Senya_KblSb

скОтсон Лайвлиба

4 июня 2019 г. 11:15

3 Пукающая трубка?

Моя задача – в увлекательной форме рассказать читателю о его удивительном внутреннем органе, новых научных данных о кишечнике и как, имея в арсенале эти знания, можно улучшить качество своей повседневной жизни

Люблю, когда в предисловии автор не забывает обозначить, чего пытался достичь и что донести читателю. Ещё больше люблю, когда именно задуманное автором воплотилось на бумаге (ведь ради этого и брали книгу).
На мой взгляд Джулия Эндерс достигла цели.

В организме человека, читающего книгу, процесс пищеварения идет куда продуктивнее, чем в организме работающего топ-менеджера

Кроме популярного "как правильно какать" из этой книги можно узнать, что общего между суицидницей, автоавариями и ленивой мышкой рядом с кошачьими мисками, например; проследить путь тортика от взгляда на кусочек до выхода остатков; вспомнить, в конце концов, что мы - эукариоты. Здесь и приземлённые практические разделы о том, как бороться с изжогой, что происходит внутри при икоте, почему укачивает в машине и в алкогольном опьянении (кстати, кто тоже не понимал принцип и не верил в браслетик с шариком против укачивания - читаем, наконец-то для чайников о точке Р6)

Если акушер-гинеколог задает странный вопрос: «Есть ли у вас кошки?» – не стоит это воспринимать как бессмысленную беседу

Наши сны не пахнут, у остриц есть интеллект, белокочанная капуста содержит меньше витаминов, чем квашеная капуста, а часть психических отклонений не редко - результат неверной работы кишечника.
Со здоровой долей юмора и в меру доходчиво автор объясняет, что человека давно пора понимать, как единую, комплексную экосистему, а не "искать причины в голове" .
В книге, которая написана в 2014 году (относительно недавно), конечно, пугают и расстраивают редкие комментарии Джулии о том, что какие-то результаты исследований пока ещё не приняты, врачи общей практики часто не принимают некоторые патологии. Конечно, на всё нужно время. Но иногда у больных его недостаточно, чтобы выждать "инкубационный период" новых знаний.

Ежедневно каждому из нас дается несколько шансов, чтобы умереть.

В завершении напоминание об "умной гигиене". Здесь не так уж много открытий и неизвестного. Большинство об этом уже знает, но частенько забывает об осознанности. Как помочь кишечнику, а значит и себе хорошими бактериями, бороться с нехорошими микробами и как не впадать в крайности.