4 июня 2019 г. 03:46

Тема смерти - вечная тема, которую затрагивали многие писатели и к которой продолжают обращаться современные авторы.

Разные способы ухода из жизни, мрачная атмосфера кладбищ, погребальные ритуалы и поверья, да даже обычный страх закончить эту единственную и прекрасную жизнь - все это хорошие декорации для сотворения истории, которую не будет скучно читать.

Получилось ли написать у господина Тамоникова захватывающую нескучную историю, претендующую на звание детектива? Обо всем по порядку.

/Сюжетная сторона книги/
Начинается книга с того, что автор буквально выливает на вас ведро фактов, так или иначе касающихся похоронной тематики, не забывая при этом напомнить вам о различных смертях мифических персонажей. Всё это, скорее всего, должно создать впечатление того, что читатель сам находится в Музее мировой погребальной культуры, но по сути это простое перечисление фактов, которое затягивается на сто страниц.

После сотой страницы начинается какой-никакой сюжет, точнее его завязка. Нас наконец-то вводят в курс дела, объясняют что-то происходит, что вообще нужно делать главным героям, которые, кстати, непонятно чем занимались целых сто страниц. Но и здесь автор дает лишь надежду читателю на основной сюжет, который начинается только после двухсот страниц чтения. К слову, всего на историю отводится 316 печатных страниц.Что же сказать про тот кусочек с претензией на сюжет? Ничего. Буквально ничего.

Автор пытался шутить - не получилось.
Автор пытался описать крутые драки - не получилось.
Автор пытался разжалобить читателя трагедией главного героя ( ̶г̶л̶у̶п̶о̶й̶ ̶т̶р̶а̶г̶е̶д̶и̶е̶й̶ ̶м̶а̶л̶ь̶ч̶и̶к̶а̶-̶п̶о̶д̶р̶о̶с̶т̶к̶а̶,̶ ̶н̶о̶ ̶н̶е̶ ̶в̶з̶р̶о̶с̶л̶о̶г̶о̶ ̶м̶у̶ж̶ч̶и̶н̶ы̶) - не получилось.
Автор пытался вдохнуть жизнь в картонных персонажей бессмысленными диалогами и умными цитатами (не собственного сочинения) - не получилось.
Автор пытался.

/Техническая сторона книги/
Многоточие… Это же так загадочно… Создаёт атмосферу тайны… Точки…
Тамоников, определенно, неровно дышит к такому загадочному знаку препинания, как многоточие; особенно это заметно в речи персонажей. Раньше я думала, что с подобным можно встретиться только в фанфиках, но автор сумел убедить меня в обратном.
Этот факт лишь подлил масла в огонь моего негодования и недовольства.

Берегите нервы и свое время: читайте качественную литературу, а не подобные "романы"