4 июня 2019 г. 01:02

Я не ожидала многого от этой книги, думала, будет что-то такое проходное и не очень интересное, совершенно банальное. А получила отличную развлекаловку на пару часов. Аннотация, кстати, совершенно странная и не завлекает. Я рада, в общем, что я повелась на сию книгу, несмотря на аннотацию!
Она о принцессе Симорен (и тут я сама аж зевнула, когда читала аннотацию). Но вот только эта принцесса необычная! Она не готова смириться с участью принцессы, живущей по Правилам. Принцессы, для которой комплимент "умная" считается чуть ли не оскорблением, принцессы, в распорядке дня которой есть только танцы, рукоделие и пустая болтовня, а также ожидание замужества за красивого принца. Нет, Симорен не хотела ни одного, ни другого, ни третьего. Ей подавай неприличное для принцессы - фехтование, волшебство, латинский язык или даже кулинария подойдет. Вот только сие неподобает (так сказали королева-мать и король-отец. А родителей, как известно, надо слушаться). А когда уж тебя и крестная фея не поддерживает, да еще и замуж тебя выдают через три недели за принца, у которого одно преимущество - он красивый, то совсем беда. И Симорен решается на самый важный поступок в ее, пока еще такой короткой, жизни - побег. Причем подсказала выход обычная жаба (я, кстати, в восторге от того, кто есть жаба на самом деле в этой книге! Прекрасный поворот событий!).
Вот так Симорен (простите, принцесса Симорен, конечно же) оказывается в услужении у драконши Казюль. И за счет своего ума и усердия (да-да, Симорен умеет и покушать вкусно приготовить, и вишневое варенье сварить, и блинчики пожарить и даже шоколадный мусс на ораву драконов приготовить, а еще везде создать уют - вытереть пыль, навести порядок,разложить вещи по полочкам и даже начистить доспехи) она уживается у драконши и заодно становится чуть ли не ее подругой.
А то как Симорен "расправляется" с рыцарями, пришедшими ее спасать, как заводит дружбу, как распознает хитрости колдунов и умеет хитрить сама - это вообще выше всяких похвал!
Но тут внезапно колдуны появляются. И вот само развитие событий с колдунами такое милое, что прям даже местами сиропное, но мне очень понравилось! Особенно концовка!
Еще мне понравились в книге отсылки к разным сказкам, знакомым с детства - целование лягушки-заколдованного принца, съедение драконами принцесс, ведьмы с кошками, полцарства за спасение принцессы и многое другое!
Также мне очень понравилось, что тут прям явное добро побеждает зло и то, что заговор всегда будет раскрыт. Наивно до невозможности, но вместе с тем что для детей, что для взрослых повод верить в добро! Твори добро да будешь вознагражден!
В общем, внезапно, рассчитывая просто прочитать первую книгу и забыть, я нашла еще один цикл, который хочу и дальше продолжать читать! Мне действительно интересно, что же будет дальше с принцессой Симорен, неправильной принцессой.

P.S. Меня удивил последний диалог Элианоры и каменного рыцаря. Вроде такая совершенно детская книжка, но этот диалог, по-моему, совсем не детский) и не уверена я, что дети его поймут!

Прочитано в рамках игры Кот в мешке