3 июня 2019 г. 20:37

Эдна Фрай – тайная жена Стивена Фрая, мать его пятерых – или больше, она сама не уверена – детей.

Успех данного читательского опыта зависит исключительно от вас – ожиданий, подготовки и личных качеств. В узком смысле.

В широком – если для вас нет ничего святого, лишь бы был повод постебаться, и вы без ума от стиля Стивена Фрая – поздравляю, вы однозначно её целевая аудитория. Чёрный юмор, стёб, скабрезные шуточки, игра слов и аллюзии – всё есть. Но из-за такой плотности (а может, благодаря; а может, вопреки) не всем книга понравится. Мне подобный юмор близок, хотя и были шутки, прошедшие мимо.

Эдна Фрай – дама на любителя. Решайте сами, надо вам это или нет.

Ну и чтобы вы хотя бы отчасти представляли на что идёте, парочка цитат, передающих дух «Дневника…»:

Сказали Стивену-младшему, что мы его усыновили. На самом деле это не так, но по телевизору совершенно нечего было смотреть.

Утром наведалась социальная служба, но я их на порог не пустила. В прошлый раз они хотели вернуть нам наших детей.

Сказали детям, что в их шкафу живёт клоун-убийца. Это не первоапрельская шутка. Просто мы подумали, что пора им рассказать.

Вечером Стивену захотелось заняться этим при свете, но я предпочитаю темноту, поэтому мы пошли на компромисс. Я выключила свет, а он надел очки ночного видения.

Хэллоуин – именно в этот вечер он и пришёл. И очень вовремя, кстати. Вечеринка у миссис Уинтон начиналась в восемь, темой выбрали мифологию. Я, конечно, блистала в наряде Афродиты, а Стивен изображал то ли получеловека, то ли полускотину. По крайней мере, до тех пор, пока не надел костюм.

Прочитана в рамках игры «Собери их всех».