Argon_dog

Какой эксперт, такие и рецензии...

3 июня 2019 г. 20:29

Вообще-то на пространные рассуждения на тему того, что хотел сказать автор и что символизируют желтые стены и синие занавески, у меня еще со школьных времен развилось нечто вроде аллергии. Вот как слышу, "эта книга заставляет о многом задуматься", так сразу все чесаться начинает.
Лекция мне при этом на удивление понравилась (ожидала, что будет скучно, но нет).
Правда не столько анализом непосредственно самого цикла о Гарри Поттере - не сказать, чтобы автор изобрел тут велосипед. Интересные и неожиданные наблюдения и выводы (про торжество сложности прям греет душу) тут мирно соседствуют с вещами очевидными, подмеченными уже давно, ибо не заметить их просто невозможно. (Типа того, что Волдеморт символизирует фашизм, а фашизм это плохо, п'нятненько?) Мне понравилось скорее неожиданное сравнение (не только с Евангелием, но и с Гамлетом и Дон Кихотом - хорошее соседство, как ни крути) и общий настрой.
Удивительно, правда, что автора не порвала в клочья толпа шибко православных и шибко ушибленных самым дурным сортом патриотизма, коих по субъективным ощущениям в последние годы вокруг развелось как-то чересчур многовато. А то как это кто-то сравнил Поттера с Иисусом, а Дамблдора (который еще и гей до кучи!) - с Богом-отцом и сказал, что нет ничего особенного в том, чтобы просто родиться каким-то (немцем/русским/православным/блондином/левшой етс.)?! Возмутительно до ужаса, на костер!
Ах да, такие люди не читают книжек. Это многое объясняет :)

Прочитано в рамках игр "Собери их всех!" и "Книжное государство"