Anastasia_Markova

Прочитанная книга - еще одна прожитая жизнь

3 июня 2019 г. 19:59

Атик Рахими — афганский и французский писатель и кинорежиссёр. С началом Афганской войны переехал в Пакистан, а в 1984 году попросил политического убежища во Франции, которое и получил в 1985 году. Во время войны погиб его брат. Знаменит другим произведением, а именно «Земля и зола», по которому также снят фильм.
«Почему «Камень терпения» вы написали по-французски?» — спросили у писателя.
«О запретном я могу сказать только на чужом языке», — ответил он.

Повествование ведется от лица женщины, что ухаживает за мужем, который лежит в коме из-за того, что получил пулю в затылок от своего подельника в нелепой драке. Он никак не реагирует на окружающий мир и только дышит. Она его кормит сладкой водой, капает в глаза, моет и рассказывает всю правду о себе. Это ее камень терпения, сингэ сабур.
Легенду о камне ей поведал отец мужа, которого в семье считали сумасшедшим, но она называет его мудрым:

Выдавай ему все свои тайны, пока он не треснет… и пока ты не избавишься от своих мучений.

Пока женщина ухаживает за мужем вокруг происходят страшные вещи: перестрелки, танковые залпы, собачий вой, грабеж брошенных домов. Она рассказывает о своей нелегкой доле, о том, что ее отец спускал все деньги на перепелов, а однажды даже отдал ее сестру в оплату, что две дочери не от него, что он бесплоден, а она нет, но его мать обвиняла ее в этом.
Можно сказать, что это роман о любви, несмотря на трагический финал, о том какой она могла бы быть не будь он черствым «героем» войны, если бы не было прочих табу и законов их афганской деревни, если бы он смог услышать желания собственной жены….

Для счастливого конца, дитя мое в этой сказке, как и в жизни, нужна жертва. То есть кто-нибудь должен остаться несчастным. Всегда помни: любое счастье — оно всегда стоит на двух несчастьях.

Завораживающее описание.