TheOk

Keep calm and zhri okroshka

3 июня 2019 г. 17:15

4.5 Должна стать настольной книгой руководителя отдела продаж.

Дмитрий Ткаченко - его имя появляется в рейтингах лучших тренеров России по продажам. Среди клиентов: "Сони", "Сименс", "Балтика", "Ростелеком" и другие.
С книгами и тренингами автора до этого был не знаком, но очень рад, что приобрел её в бумажном варианте - она станет отличным инструментом в работе.

Эта книга - пособие по тому, как грамотно составлять продающие скрипты для сотрудников контакт-центра.
Хорошая книга, без "воды", с таблицами, примерами и предполагаемыми результатами от внедрения скриптов.

Как человек, которому ранее приходилось (и придется в ближайшем будущем) составлять скрипты для отдела продаж, могу сказать, что книга - отличная.
В ней есть всё "от и до". Как и теория - как появлялись скрипты продаж и какой эффект был от его внедрения, есть таблицы с чек-листами, которые необходимо заполнить (или хотя бы иметь в виду) перед тем, как приступить к написанию и внедрению скриптов, есть примерный расчёт того, в какой срок возможно внедрить использование скриптов сотрудниками компании.
А самое главное - готовые формулировки, модули, и инструменты, которые помогут не только внедрить скрипты как инструмент продаж, но и структурировать работу компании или отдела в целом.

Это плюсы.

Теперь немного о минусах. Их немного, они несущественные и субъективны.
1. Книга по большей части ориентирована на b2b-сегмент.
Компаниям или отделам, которые занимаются b2c книга тоже подойдёт. Но придётся искать что-то для себя и немного больше внимания уделить адаптации и переработке.
2. Звонки + Встречи
В основном книга о продажах и разговорах по телефону, но также захватываются и личные встречи. И хоть второе мне особо и не было нужно, но показалось, что встречам уделено мало внимания. Личные встречи - это не только скрипты, но и настрой и подготовка продавца (не только внешний вид), поэтому я бы посоветовал "для комплекта" прочитать вместе с этой книгой «45 татуировок продавана. Правила для тех кто продаёт и управляет продажами» Максим Батырев (Комбат) - там этот момент подробно разбирается и «Продавай! Секреты продаж на все случаи жизни» Пинтосевич Ицхак - чтобы взять оттуда фрагменты для проведения тренинга, чтобы ввести скрипты в работу.

Но эти два минуса никак не сказываются на полезности книги.
Не рекомендую читать или покупать в электронном виде, т.к. много таблиц, есть блок-схемы, будет неудобно смотреть (если только читать с планшета с широкой "мордой"), и возвращаться к книге удобнее, на мой взгляд, именно к печатной. Хотя сам по бОльшей части читаю с электронной книги.