Sukhnev

3 июня 2019 г. 16:59

1.5 Буйство юности в схватке со временем

«Хиппи» – самая разочаровывающая книга Коэльо. Словно ярко-красная клубника, она манит тебя своей спелостью и благоуханием. Ты с восторгом смотришь на эту клубнику, вдыхаешь её аромат и предвкушаешь наслаждение, которое испытаешь во время трапезы. Но как только ты вкусил, как тебя настигает осознание. На твоём языке, лишь нейтральный привкус ничего. Обычного такого, немного устаревшего, ничего. И запах этот был, всего лишь, амбре, а ярко-красный цвет – визуальной ловушкой.
Становится грустно. Во время сбора урожая «Коэльо», ты успел попробовать разную клубнику. Одни ягоды были неказистыми и совершенно невкусными, другие, с виду хорошие, оставляли после себя дурное послевкусие. Какие-то ягоды хотелось выплюнуть, а какие-то, наоборот, держать во рту и смаковать. И вот эти последние ягоды, из сорта «Хиппи», оказались самыми разочаровывающими. Не самыми дурными/плохими/невкусными. Нет. Всего лишь, разочаровывающими. Заманив своей спелостью, повторюсь, они оказались абсолютной пустышкой.
Первый десяток страниц, я находился в приятном ожидании сюжетного развития. Признаться честно: мне нравилась эта книга. Во-первых, необычная тематика (начиная с эзотерики и поисков себя, Коэльо пришёл к эротизму и психологии, но вот о феномене хиппи он ещё не писал); Во-вторых, автор сам был участником этих событий и мог, оперевшись на личный опыт, многое поведать; В-третьих, начало, и правда, получилось интригующим (ну лично для меня).
Имея столь превосходный набор карт, Пауло вступил в игру... вступил и проиграл. Его книга – рассказ старика о буйстве молодости. Занудно и педантично. Его книга как бы говорит нам: ребята, всему своё время. Пройдёт время и ваша протестность спадает, ей на смену придут спокойствие и размеренность. И именно они начнут диктовать вам этот текст. Вы запишите его и получите старческие мемуары. Хотя, быть может, вы именно этого и хотели. А может, я ошибся и роман Пауло получился юным и динамичным. Или он хотел рассказать эту историю, именно, таким образом. Но возможно, в романе нет совершенно ничего значимого и только моё абсолютное незнание этой области, сделало первую часть работы интересной.