3 июня 2019 г. 10:56

3 Преданность вещам

Читатель в процессе проникновения в мир новой книги всегда сопоставляет себя с главным героям. Здесь же это сделать сложно, так как главная героиня всю свою жизнь отдаёт дому в буквальном смысле, а я далека от такой привязанности. Думаю, невольно каждый начинает ставить себя на место героини - смог бы он так всем телом и душой защищать свой кров и свои воспоминания? Наверное, именно это подводит нас к проблеме потери своих корней и ощущения патриотизма. Книга хороша в историческом плане - события великой смены облика Франции, уход не столько от старинных зданий, сколько от образа жизни и нравов. И все это под торжествующие аплодисменты нового поколения и горе старого. Именно об этом повествует Роза, вписывая свою жизнь в исторические перипетии. Мы видим, как все меняется в ней и вокруг нее и это грустно, но и без этого не будет жизни дальше. Тем символичнее конец, где героиня кладёт свою жизнь уходящего поколения на алтарь разрушенного прошлого - для нее уже нет места в новой Франции.
Не сказать, что книга захватила меня. Более того, иногда она вызывала скуку и даже раздражение. Но иногда и глубина женской души совпадали с событиями моей жизни, чем вызывали сочувствие и даже какую-то благодарность героине. Книга женская, глубокая, дышащая женскими вкусами, нравами, терзаниями, и размышлениями. И она может помочь именно женщине постичь себя, понять кто ты - это правда. Именно по этой причине и за разбор Франции, ее деятелей, поэтов и политиков, стиля и духа можно запомнить эту книгу и поблагодарить. Хотя в целом не сказать, что она больно мне понравилась. Однако, если вы планируете понять страну, то для разминки это самое то. Мне, например, она отлично подошла перед прочтением "Парижа" Резерфорда.