Ruzhanochka

Эксперт Лайвлиба.

3 июня 2019 г. 09:02

Лучший дебют 2017 по версии Шведской академии детективных писателей. Эта захватывающая, остроумная и невероятно красивая книга о темных временах жизни Стокгольма с лихо закрученным криминальным сюжетом и подробно описанным на основе исторических документов городским бытом XIII века прославила начинающего автора, потомка древнего дворянского рода Никласа Натт-о-Дага. Его книгу сравнивают с 'Парфюмером' Патрика Зюскинда и романами Милорада Павича. '1793' стал бестселлером в Швеции, а через неделю после первой публикации – и во всем мире. e-reading.club

Начитавшись таких отзывов, поставила книгу в свою "хотелку". И вот я её прочитала. Прочитала с чувством брезгливости и отвращения. Количество уродцев на страницу больше, чем в цирке у знаменитого Барнума. Грязь льётся не только по улицам Стокгольма, но и практически с каждой страницы книги. Интересно, что подразумевали под захватывающим и красивым сюжетом: расчленёнку, описанную подробно и со смаком? Медленную и мучительную смерть человека от чахотки? А остроумие? Это поедание экскрементов и скармливание отрубленных конечностей собаке? Я понимаю, что автор хотел показать всю черноту и гнусность как самого преступления, так и нравов, царящих в обществе, которые, собственно, и привели к этому преступлению. Но но но...думаю, что сделать это было нужно используя другие приёмы.
В общем, думала, что прочитаю книгу о расследовании преступления во времена, когда не было ни видеокамер, ни дактилоскопии. Да что говорить, вообще ничего не было. А оказалась обычная чернуха. Очередное разочарование.

Прочитана в рамках игры Открытая книга.

Для меня эта книга тоже стала на первом месте по количеству мерзости