sleits

3 июня 2019 г. 07:42

1.5

Ох, какое разочарование! Давненько мне не попадалось книги настолько примитивно написанной. Не знаю, чего я ожидала. Второй "Калечины-Малечины"? Ну или чего-то в этом роде. "Болотница" с "Калечиной" и рядом не валялась - хотя жанры разные, некие параллели провести можно. Ещё одно отличие "Калечина-Малечина" - это чтение для взрослых, а "Болотница" ориентирована на подростков. Но, вот честно, я бы своим детям эту книгу не дала. Настолько примитивный язык - я буквально от каждого предложения морщилась. Нечего детям дурной вкус прививать. Далее - сюжет. Опять-таки все развивается ну очень медленно и скучно. Нет ни сочувствия к героине, ни сопереживания. Просто я не верю ни одному слову. Такое впечатление, что это дешёвый фанфик, написанный бездарным двенадцатилетним подростком.

В моем случае впечатление ещё более усугубилось благодаря тому, что я параллельно читаю сборники рассказов "Самая страшная книга 2019" и "Зеркало для героев". Рассказы и книги в целом замечательные, написаны разными авторами отличным русским языком, писатели демонстрируют безграничные возможности человеческого воображения. Читаю и наслаждаюсь. И на фоне этих книг "Болотница" предстает каким-то недоразвитым выродком. Конечно, это всего лишь мои личные впечатления.

Очень рада, что не купила книгу в бумаге, иначе пришлось бы от нее избавляться.