Lunlumo0

I write this sitting in the kitchen sink.

3 июня 2019 г. 03:04

Книга "Последние девушки" напоминает слэшерский фильм и довольно точно придерживается типичного сценария. Все необходимые компоненты есть - выжившая после праздника убийств, обрывки страшных воспоминаний, человек или два, вызывающие сомнения и, самое главное, девушка, которая делает массу сомнительных выборов.

Прошло десять лет с тех пор, как Куинси Карпентер и группа ее друзей подверглись нападению со стороны психопата с ножом. Несмотря на то, что выжила только Куинси, кажется что ее жизнь вернулась в норму (блог о выпечке, наличие шикарной квартиры, отношения с успешным парнем). Сама девушка почти ничего не помнит о той страшной ночи и старается жить, но внезапно СМИ публикует провакационную статью под названием "Последние девушки". В ней описываются истории Лизы Мильнер, Саманты Бойд и Куинси. Каждая из них пережила нечто ужасное и осталась послдней выжившей. Спустя какое-то время Лиза кончает жизнь самоубийством, а Саманта приходит к Куинси. Зачем? Что случилось? Почему Куинси нужно узнать подробности о той злополучной ночи? Сэм - единственный человек в мире, который понимает, через что она прошла сама Куинси, поэтому все притворство становится ненужным. Сэм привносит хаос в жизнь Куинси и призывает ее сделать грязные детали видимыми.

Мне понравилось что книга показывает как три девушки по-разному справляются со своей травмой. Лиза окружила себя друзьями и посвятила свою жизнь помощи другим. Саманта ушла покинула интернет насовсем. Куинси держит людей на расстоянии и посвящает себя ее выпечки блог и высоко кураторской жизни. Жаль только то, что мы видим их сразу в настоящем времени, а не сразу после происшествия.
Концовка имела довольно интеерсный поворот, который застал меня врасплох. Хотя последняя глава, на мой взгляд, была просто глупой.
Книга позиционирует себя как триллер и она действительно захватывает. Но перечитывать я бы не взялся.