2 июня 2019 г. 23:14

3 Спойлер

«Потерянные девушки Рима» - вторая книга Донато Карризи . Знакомство с первой книгой «Подсказчик» оказалось очень смазанным и я надеялся, что вторая книга станет уже нормальным "блином". Но это не совсем так...
Маркус - потерявший память пенитенциарий Римской Церкви, обладающий неким даром поиска людей.
Сандра - фотограф следственной группы, которая по фото места преступления может обнаружить то, чего не видят другие. По отдельности друг от друга они участвуют в расследовании пропажи в Риме нескольких девушек.
Преступление и Наказание - тема стара, но не избита и всегда будет интриговать и волновать. Добавьте сюда описания древнего и современного Рима и его тайны. Интересная тема, но не многие преподносят её правильно.
Первую половину книги я читал без какого-то восторга. Интерес был чуть ниже среднего. Намешано всего по понемногу.
Всю книгу Макрус пытается вспомнить то, кто он. Ищет пропавшую девушку и некоего маньяка, который не имеет отношения к похищенной девушке.
Много лишнего в книге и становится непонятно, что главное в книге - поиск пропавшей девушки или попытка понять мотивы психа, не имеющего отношения к похищению?
П.С.: Если в Подсказчике было несколько противоречий, с которыми можно было мириться, то тут... Маркус - вспомнил кто он. Оказалось, что он - тот самый маньяк (не имеющий отношения к похищению девушки), которого он искал всё время.
Втф?! Как можно делать главным героем серии книг маньяка, психически больного убийцу?!
Это просто перечеркнуло все появившиеся в третей четверти книги положительные эмоции о книге.
картинка KINOshnikSimbirsk