Патриция Рэде «Сделка с драконом» — рецензия

Оценка lutra-lo:  5
Принцесса против Правил

Завязка истории не очень точно передана в аннотации книги: принцесса Симорен сбегает, но мало кого волнует ее личная судьба, скорее суть в том, что все в этой книге действуют по сказочным правилам, а автор развлекается, пересказывая их и позволяя только главной героине их нарушать. Симорен оказывается в пещере драконов, и там начинаются настоящие приключения. Правил для жизни у драконов особенно нет, поэтому здесь Патриция Рэде перестает играть со сказочными шаблонами и стереотипами и становится первоклассной рассказчицей, придумывая увлекательную интригу, интересное место действия и логичное использование магии. Книга читается легко и быстро, и мне очень понравилась!

Остановимся на двух моментах и одной шутке.
Во-первых, всю книгу автор эксплуатирует стереотип о том, что каждая настоящая принцесса имеет ровно одну цель - выйти замуж, причем даже не обязательно по любви, а главное за принца или рыцаря. И читателю нравится Симорен, которая ценит в человеке ум и гоняет от себя простоватых принцев. Однако читатель (каюсь) все равно ждет, что сейчас появится достойный претендент на руку и сердце Симорен! Казалось бы, все в жизни у главной героини хорошо, но мы все равно желаем ей удачного замужества. Самый главный стереотип о принцессах в нас, и он живее всех живых!

Во-вторых, автор настолько часто аппелирует к Правилам (как правильно вызвать на бой дракона, как бороться с колдунами, как принимать в гостях драконов), что все это становится похоже на чудовищный гротеск. Патриция Рэде не описывает мир, где сказочные правила естественны для всех его обитателей. Нет, здесь каждый в курсе правил и почему-то просто согласен их соблюдать. Какая судьба ждала бы беглую Симорен, если бы ее не защищали эти Правила? Насилие со стороны колдунов, с которыми она борется, или от принцев, над которыми она смеется? Далеко бы ушла милая и неопытная Симорен, если мир вокруг нее был суров и опасен для новичка? Эта книга - сказка, но в ней поступки героев так часто объясняются сказочными правилами, что сложно не задуматься, какие уродства реальности за ними скрыты.
В общем, я бы рекомендовала книгу детям до 10, пока они знакомы со сказками, но (как мы все надеемся) не знакомы с изнанкой жизни, или людям после 20 (примерно), которые хотят прочитать забавную короткую историю с хорошим сюжетом.

А теперь если и не шутка, то крайне неожиданный поворот! Если вы уже прочитали эту книгу и, не смотря ни на что, умилились ее приятному сюжету, готовы узнать, что еще написала Патриция Рэде?
«Звездные войны. Эпизод 1. Призрачная угроза» Патриция Рэде
Вот так автор сладких детских сказочек!

Книга прочитана благодаря игре "Кот в мешке".

Константин Гамсахурдиа «Десница великого мастера»
Вместо предисловия
Если я чего-то ожидаю от книги — я устраиваю сам для себя пари. Иногда выигрываю, иногда нет — но чаще всего магистральная линия автора…
Hermanarich
Гевин Экстенс «Вселенная против Алекса Вудса»
Э втаназия. С лово, подразумевающее предоставление возможности человеку окончить жизнь, когда не осталось ни единой перспективы, кроме мучительного…
Sandriya
Патриция Рэде «Все о непослушных принцессах и коварных драконах (сборник)»
— И теперь у нас вообще ничего не происходит, — не унимался Виллин. — А все из-за того, что вы считаете церемонии слишком церемонными и, не желая с ними…
VioletVonHellman