M_Aglaya

2 июня 2019 г. 20:53

Фантастика, любовный роман. Книжка из того же мира, что и цикл про кадетов... Ну там, дочь воина, невеста воина... и т.д. )) Но с другими героями.

Сюжет: девушка Лея является очень перспективным кадетом - все того же S-класса, о котором уже говорилось в прошлом цикле. Но у нее специализация по части языков. Тут у них целый специальный департамент, очень важный в межпланетной политике, потому что много миров, уже включенных в содружество, еще многие только планируется включить, в общем, работы хватает. В настоящее время возникла возможность установления дипломатических отношений с миром Рейтан, и все соответствующие службы на взводе. Рейтан очень продвинутый мир в плане научно-технических достижений и боевых искусств, но - опытный читатель нисколько не удивится - предельно жестокий, тоталитарный, построенный на людоедских религиозных принципах и с мужчинами во главе. Женщина только имущество, да-да, все это уже проходили... )) К тому же у них очень сложный язык, к которому даже не знаешь, как подобраться, и вот нужно вести очень напряженные переговоры, а нужных специалистов просто нет. То есть, имеется один, но тип откровенно скользкий, и как-то очень подозрительно, что он вдруг внезапно заранее озаботился изучить язык Рейтана. Глава языкового департамента типу не доверяет и руководство миссией поручает Лее, которая единственная из штата после долгих попыток смогла хотя бы приблизиться к более-менее сносному произношению... Подозрительный тип изъявил готовность всячески способствовать обучению Леи. Но ввиду все тех же подозрений глава департамента озаботился, чтобы уровень владения языком проверил независимый носитель языка. Так Лея знакомится с неким таинственным представителем Рейтана, который взялся в кратчайшие сроки ее натаскать по языку, этикету и т.д. Само собой, это роковой и сексуальный красавец, но тут ожидаются большие проблемы, потому что на Рейтане и вокруг Рейтана - все одни сплошные проблемы...

В целом книжка бодрая, энергичная.)) Временами даже чересчур - так что я пару раз теряла нить сюжета и не улавливала логику происходящего. ))) Но ничего, терпимо. Бывало и гораздо хуже с автором. ))

Нельзя, конечно, не отметить, что сюжет, в общем-то, повторяет все то же, что и в дочери воина. Опять всесильные и жестокие мужчины, несчастные забитые женщины... Видимо, автор решила, что тема еще не исчерпала потенциал, и можно еще ее использовать... Правда, тут вдобавок еще добавилось жестокое обращение с детьми (но чисто за кадром!). В результате задумалась, что, если уж возникают такие проблемы с этими экзотическими тоталитарными мирами, то на кой черт этому галактическому содружеству с ними связываться... )) У них типа все так прекрасно и прогрессивно, процветание и благоденствие, ну так чего им рисковать своими людьми, которые должны с риском для жизни отправляться черт знает куда, прыгать вокруг дикарей и всячески их ублажать (ах, если поклониться вот так, парой сантиметров выше, чем предписано по этикету, то все, конец миссии, он с нами не будет разговаривать! и т.д.). При этом дикари ответно совсем не заботятся соблюдать хотя бы элементарные правила приличия, принятые в галактическом содружестве... Потом автор вроде дала понять, что нет, на Рейтане таки очень сильно развита наука и техника, и боевые искусства, так что ли надо понимать, что этот мир угрожает целому галактическому содружеству? Ну ладно, допустим... Хотя, как я смотрю, у автора почему-то все получается, что как ни какой жестокий тоталитарный мир с полным отсутствием прав и свобод граждан, так там невиданный расцвет науки, техники и всего на свете. И что бы это значило? )))

В этой связи опять же задумалась о сопутствующем. Вот здесь ГГ - который роковой и сексуальный - имеет привычку собственными руками пытать преступников, заговорщиков и вообще подозрительных личностей. Автор при этом со вкусом указывает о том, что все забрызгано кровью и все такое прочее. При этом данное обстоятельство никого вообще не смущает - ни автора, ни героиню... (ну да, вот в цикле про Академию проклятий тоже душка Тьен много проводил времени за пытками, и это опять же никого не смущало!) боюсь добавить - и читателя. ))) Во всяком случае, в отзывах я по этому поводу никакого возмущения не наблюдаю. Однако если вся эта аудитория будет спрошена - ну, допустим, про отношение к отечественным силовым структурам, так поди же крик поднимет? про проклятых ментов, которые выбивают явки с повинной? )) О, эта прелесть коллективного бессознательного, которое ненавязчиво проявляет себя в массовой литературе... как еще Честертон отмечал в каком-то своем эссе. )))

Ну, автор еще тут внезапно углубилась в тонкости языка. Это всегда интересно. Правда, мне показалось, что автор только наметила принципы, но сам язык конструировать не стала... что и понятно, в общем-то. )) Ладно, принципы - это уже хорошо. Но у меня опять же вызвало задумчивость рассуждение автора касательно языков - что вот, если язык такой сложный, то его носителям нельзя доверять, поскольку они явно двуличные, опасные и подозрительные люди, на которых нельзя положиться! Потому что у хороших, честных и симпатичных людей язык простой и понятный (как табуретка), легкий в усвоении! Учитывая, что русский язык часто называют трудным и сложным, так я и размышляю - а что, собственно, тут имела в виду автор? )))