SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

2 июня 2019 г. 20:24

5 Спойлеры точно присутствуют

В жанре романтического фэнтези в последние годы написано столько, что не знаешь за что хвататься и временами очень страшно знакомиться с новыми авторами, но бывают и приятные исключения. Данная книга точно стала одним из самых моих неожиданных открытий в этом году.

История начинается с весьма необычного и запутанного знакомства с главной героиней, которой 18 лет. Почему запутанного и необычного? Да просто многие моменты из происходящего становятся ясны, лишь когда появляются отсылки к событиям десятилетней давности. А поначалу кажется, что перед тобой абсолютная неразбериха. Жила себе девушка в деревеньке, мало того что сирота, так еще и проклятая, от которой шарахаются все встречные. И внезапно прилетает за ней отряд элитных императорских бойцов с приказом доставить ее во дворец. А там оказывается, что не просто сирота она, а опальная племянница самого императора, который всю жизнь любил ее мать, но та не ответила взаимностью.
Вообще, количество родственных связей ужасает, только кажется, что теперь стало все ясно и понятно, как всплывает какой-нибудь новый факт и понимаешь, что автор опять обвел тебя вокруг пальца.
Вернемся к Тьяне. Естественно не просто так император вспомнил о девушке спустя 10 лет после того как казнил ее родителей. Пришло время уплатить долг по древнему договору и отдать одну из носительниц королевской крови замуж за последнего потомка Синего бога, повелителя морей. Только это лишь на первый взгляд кажется подарком судьбы, пока не выясняются все подробности и последствия этого брака.

Очень редко встречается столь хорошо прописанная история, включающая в себя и множество необычных народов и волшебных существ, мир с продуманной историей, множество сюжетных линий. Да и в принципе само повествование радовало отсутствием "провисших" моментов, все было органично вплетено в общую канву книги. Местами были настолько напряженные моменты, что хотелось пролистать на несколько страниц вперед и узнать чем все кончится, а потом вернуться и спокойно читать не мучаясь от волнения. На мой взгляд и герои были вполне адекватны и вызывали симпатию и сопереживание.
Ну и отдельно порадовал эпилог. Для меня это вообще образец идеального финала. Вроде и обо всех все достаточно подробно написано, но в то же время есть крошечная доля недосказанности, которая дает возможность читателям пофантазировать и придумать дальнейшую судьбу для героев.

Оценка 10 из 10