Fari22

2 июня 2019 г. 18:48

3 Глуповатая романтическая история

«Никогда прежде я не делила почтовый ящик с другим человеком и никак не ожидала, что буду чувствовать такую… близость с ним. Словно это не почтовый ящик один на двоих, а ящик для нижнего белья»

Поппи Уотт на кануне свадьбы теряет не только свой мобильный, но и свое свадебное кольцо, которое является семейной реликвией ее будущего мужа Магнуса, это событие может подпортить впечатление о ней перед ее будущими свекром и свекровью, которые и так не особо тепло к ней относятся. И вот неожиданно она находит в урне мобильный телефон, но возвращать его истинному обладателю не собирается, вместо этого они соглашаются на маленькую сделку. И вот с этого момента вся жизнь Поппи меняется на 180 градусов.

Первая половина книги прошла как по маслу, было действительно весело, легко и интересно, а вот дальше история покатилась по наклонной, всё происходящее напоминало какой-то бред, да и проблемы показались высосанными из пальца, будто автор не знала, чем заполнить пустые страницы, да и плюс ко всему главная героиня Поппи начала дико раздражать своими глупыми размышлениями и действиями (особенно с ее нежеланием расставаться с телефоном, который ей даже не принадлежит). Конечно неправильно было бы ожидать от этой книги неожиданных ходов, невероятной интриги, но книга уж слишком простенькая и предсказуемая, можно с легкостью предугадать дальнейшие события. Наверное, просто я была не в настроении читать такую вот глуповатую романтическую историю, или же от Кинселлы ожидала чуть большего, поэтому книга не впечатлила. Хотя если относится к книге с легкостью, то, думаю, отдохнуть пару вечеров с ней удастся.

Поначалу роман развивался стремительно: есть автор не пыталась неправдоподобно растянуть историю, секрет с пропавшим кольцом быстро раскрылся, и вроде бы можно было бы, сократив историю, развить ее в другом ключе, но тут автора переклинило, она попыталась добавить какую-то политическую интригу, которая не вызвала никакого интереса, потому что Софи Кинселла даже не попыталась ее раскрыть поподробнее, просто отмазка в духе «знай читатель, тут кроется тайна», и почему-то Поппи вдруг превратилась из милой неуклюжей девушки в какую-то тупицу, сующую свой нос не в свои дела, и вот тут и включилась моя антипатия к книге. В моей нелюбви к этой книги вините Поппи Уотт…

Это в романтических комедиях, такие героини как Поппи выглядят очаровательными глупышками, которым все прощается, и несмотря на их необдуманные действия все завершается идеально в пользу них, и все благости мира обрушиваются на их головы. А в реальной же жизни такие девушки, как Поппи, просто навязчивые бесящие идиотки, эдакие эксперты в чужой личной жизни, раздающие советы налево и направо, и искренне считающие, что им за это должны быть благодарны, при этом в своей жизни разобраться не могут, и своими советами рушат чужие жизни. Поппи раздражала всю книгу, ощущение было, словно героине лет десять, потому что так может рассуждать только ребенок.

Главный мужской персонаж Сэм оказался чуть более интересной личностью, но и на него автор как-то наплевала, не попытавшись раскрыть его внутренний мир ярче, тем самым заставить читательниц влюбиться в него. Химии между Сэмом и Поппи я так же не заметила, не было между ними искр, сердце не трепетало за них, и даже финальная сцена не вызвала умиления, слишком все выглядело надуманным и запрограммированным. Да и те сцены, где должно было быть смешно, кажутся вымученными.

Но все же в любой истории, даже самой банальной, кроется смысл. Сэм учит Поппи правильно расставлять приоритеты, что нельзя быть бесхребетной, невозможно нравится всем, а в свою очередь Поппи учит его быть более дружелюбным и интересоваться окружающими его людьми, не уходить от проблем.

Больше всего понравились сноски к тексту. Это действительно выглядело оригинально и интересно.

Несмотря на легкость текста и незамысловатость сюжета я мучилась с этой книгой больше недели. Такая история идеально смотрелась бы на экране, но читать такое было очень мучительно. Книга должна была развлечь, но она к сожалению, кроме скуки ничего не вызвала. Честно говоря, я обрадовалась, когда книга подошла к концу.

картинка Fari22