varvarra

с синдромом самозванца

2 июня 2019 г. 17:42

5 Великая Германия с маленькими человечками.

На Земле безжалостно маленькой
жил да был человек маленький.
У него была служба маленькая.
И маленький очень портфель.
Получал он зарплату маленькую...
(Роберт Рождественский)

Изначально была настроена на то, что книга понравится, хоть и знаю, что лучше к любому произведению подходить без излишних ожиданий, тогда реже случаются разочарования. Начинаю читать и вдруг понимаю, что мне не нравится язык, такой простой, как будто книга для школьников написана. Даже отложила чтение на пару дней. Позже я поняла, что именно эта простота и обыденность бьют больнее вычурных метафор и эпитетов.

Великая Германия с маленькими человечками.
Ганс Фаллада натурально и правдоподобно изображает разнообразные типы жителей Берлина, именно они составляют основной сюжет - каждый со своей маленькой историей. За основу автор взял настоящий документальный случай - протест против фашистского режима Отто Квангеля и его жены Анны. Казалось бы, и протест мелочный - подбрасывание обличительных открыток, и неприметных Квангелей великими героями не назовёшь, и рассказ ведётся без надрыва и трагизма, самыми простыми словами, а всё в целом вызывает настолько мощный эффект, что понимаешь, именно так и нужно рассказывать подобные истории.
Нельзя сказать, что главные действующие лица Отто и Анна - они теряются в разнокалиберной городской толпе, называемой германским народом. Среди его представителей пёстрый разношерстный люд.
Боркхаузен, вечно обуреваемый преступными помыслами, какое бы дельце повыгоднее провернуть, готовый продать и предать каждого и желательно дважды.
Энно Клуге, думающий только о себе, беспечный и легкомысленный, в вечном поиске женщины, к которой можно забраться на шею и сидеть бездельником.
Старик Перзике, регулярно заглядывающий в рюмку - "самый усердный клиент своего прогоревшего трактирчика" и его дети, среди которых выделяется молодой да ранний Бальдур, из тех, кто усердно учится властвовать, "но не над собой, а над всеми другими людьми, не сумевшими пойти так далеко, как он".
Подобные персонажи составляют ту часть населения, которая живёт не только страхом, но и доносами, подслушиванием. Это те, кто готов заниматься добровольным сыском, поставляя клиентов для виселиц Гитлера.
Но и Отто с Анной не единственные, которым совесть не позволяет бездействовать, кто верит, что режим рухнет, мечтая дожить до этого и сказать:

Ведь тут все-таки и наша капля есть.

Григолейт и Енш, организаторы антифашистской подпольной группы.
Доктор Рейхардт, утверждающий, что нужно жить для других, а не для себя.
Пастор Фридрих Лоренц, который неутомимо нес свою службу в тюрьме, помогая заключённым сколько было в его власти.
Фаллада устами своих героев не единожды задаёт вопрос: к чему приведёт сопротивление одного? нужно ли затевать борьбу, которая не даст результат, а лишь подвергнет опасности? не проще ли держаться в стороне, не привлекая к себе внимания? А чуть позже Отто, Анна, Трудель произносят ответ: лучше делать самое маленькое дело, чем бездействовать, чтобы в страшные годы войны и ненависти совесть была чистая и спокойная.

Прочитано в КЛРС и Клубе романтиков, а также в играх Книжное государство и Собери их всех!

Тема маленьких людей очень глубокая. И Фалладе она удалась.

Он мастер этой темы.

Мне сложно судить по одной прочитанной книге. Но даже по ней - да.

Читала об этом в биографии.

Понятно)

Действительно стОящая книга.

И так дружно ее читали аж в двух клубах.

ага, прям удивительно)