Anastasia246

2 июня 2019 г. 16:44

5 Детектив, от которого не оторваться

Очень напряженный и жуткий детектив с глубоким социальным подтекстом: эпидемия человеческого равнодушия к бедам другим. Когда достаточно одного слова, чтобы спасти человека, многие предпочтут отвернуться, "не вмешиваться", с отговоркой, мол, это не их дело. В поезде пропадает женщина, мисс Фрой. Ее видели десятки людей, она сидела в одном купе с несколькими людьми. Но вот когда она исчезает таинственным образом: вот куда может исчезнуть человек в поезде, если он еще не доехал до места назначения? И никого это совершенно не смущает. Только Айрис, молоденькая симпатичная девушка, которую все считают несколько глуповатой, решается узнать, в чем дело.

Действительно страшно оказаться в подобной ситуации - безвыходной, на 100%, выхода ждать неоткуда и не от кого.

Легко сделать вид, что это - не твое дело, но вот будет ли твоя совесть чиста, зная, что ты мог спасти чью-то жизнь - и не спас?...

5/5, не оторваться, не часто встречаются такие захватывающие - с первой до последней страницы - романы.

Мне он еще очень напомнил мой любимый детектив от Жапризо - "Дама в автомобиле..." (тоже сюжет строится на том, что главную героиню все считают ненормальной, и она уже сама начинает сомневаться в собственной разумности, ведь когда десяток человек уверяет тебя, что чего-то не было, или наоборот было, а ты помнишь совершенно противоположное, действительно начнешь сомневаться. Но героиня (что у Жапризо, что здесь не отчаивается и не сдается - побольше бы таких людей в мире, жить бы стало спокойнее)

Спасибо КЛУЭДО за такой потрясающий детектив

По этой книге есть неплохой фильм Хичкока "Леди исчезает" 1938 года.

А "Дама в автомобиле" прекрасна! :) Хотя она совсем в другом жанре.

Про фильм не знала. Я вообще у Хичкока ничего не смотрела)

А про жанр Вы что имели виду (просто для меня один жанр - детектив:) ?

Старомодная и милая классика, если так можно сказать о нервном напряжении :)

Я имела в виду скорее направление внутри детективного жанра. "Колесо крутится" ближе к психологическому триллеру, а "Дама" - ироничный детектив.

Понятно) Спасибо за пояснение

Да не за что :) Забыла добавить, что фильм Хичкока отличается от книги. Прямо даже самой пересмотреть захотелось... Может, к обсуждению успею :)