Helgarunaway

2 июня 2019 г. 10:38

Занимательная история, напомнившая все страшилки, которые в изрядных количествах рассказывали в детстве. Самая что ни на есть русская атмосферность на диво как хорошо описана! Деревенька среди леса, зачаровывающие виды, старинные наличники на окнах, бабули в платочках - эх, захотелось подальше от городской суеты. Отправьте меня на природу, хочу в лес, послушать и покормить комаров, спрятаться от изнуряющей жары под кроной деревьев. Послоняться там, наслаждаясь чириканьем птичек, искушать лесных ягод. Но, пожалуй, без последствий, как у героини, и поисками мистических выходов из сложившейся ситуации.
Болота не любила никогда, и понимаю, что простор фольклорных чудищ, там обитающих, будет невероятно велик и омерзительно-противен. В детстве жила в пяти минутах ходьбы от оврага, плавно перетекающего в какое-то заболоченное образование и легенда гласит, что живет там леший, забирающий непослушных детей, а особенно тех, кто в поздний час не сомкнул глаз. Вообщем, не спала, ждала и не дождалась. Теперь я уже не такая азартная, чтобы проверять, да и на мою возрастную кандидатуру местный леший не купиться. К чему я это - с увеличением цифр на тортике ко дню рождения мы становимся менее отважными и инстинкт самосохранения начинает превалировать над жаждой новых открытий (оценить вид с ближайшей березы, познакомится со всем составом окрестной шайки бездомных собак и т.п.). И в эмоциональном плане то же самое - «Болотницу» я читала исключительно при дневном освещении, на ночь - ни-ни, а то придётся с головой под одеяло, что весьма некомфортно. Еще и дергаться начинаешь ото всяких звуков, источник которых явно не в моем жилище, но от этого взлетаешь до потолка.
Очень пугательная книга! Пугает именно нагнетающая обстановка, все эти местные слухи-сплетни, деревенские косые взгляды и недвусмысленные восклицания о очевидных, не приезжему населению, вещах. Кроме этого, героиня по ходу повествования зачитывается самиздатом о паранормальных явлениях, что тоже добавляет изрядного количества мурашек по телу.
Неистово советую! Замечательная деревенская хоррор-стори, написанная отличным, простым и в то же время очень уютным слогом, с большой любовью к русскому фольклору, а главное - автор очень удачно его применила к удивлению читателей. Надеюсь, что история будет иметь продолжение, так как уж очень на это просится финал!

Сегодня благодаря вашему профилю, у меня треснет список хотелок)) в последнее время везде слышу об этой книге, ваш отзыв убедил окончательно в том, что стоит попробовать. Очень заманчиво описали!

О, меня очень увлекло! Ознакомительный фрагмент прочла и все - дальше как в тумане)

Ну все, как теперь устоять? Придется вне очереди начинать)