Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

2 июня 2019 г. 01:56

Решила взяться за Джойса, попробовать его на зубок. Мнения об его "Улиссе" могут и расходиться, но все едины в одном - к "Улиссу" надо подходить во всеоружии, подготовившись, а поднаторев в чтении романа, за который я как раз взялась, можно с более вероятным удовольствием перейти и к "Улиссу". Но тут один момент - положа руку на сердце, отнюдь не вдохновлена идеей читать "Улисса", да собственно, никогда и не планировала. Притом, что по большей части, "Портрет..." читала с удовольствием.

Может быть, еще и потому, что Стивен Дедал, поначалу мальчик, оторванный от родительского дома, позже - подросток, навеял мне воспоминания еще об одном мальчике из поры взросления - а вспоминаю я Франсуа из "Большого Мольна". То ли дело в том, что писались они в одно время, то ли в чем другом, но однозначно у них много общего. Юные характеры, еще стремящиеся к том, чтобы стать личностями, и для них каждый элемент их мира, другому показавший лишь пустяков, выстраивается в ту цельную картину, от которой так много зависит в их жизнях. Так крепко завязаны и переживания, и воспоминания, пусть даже совсем детские, и события отнюдь не первой величины. И из них формуется и отливается - что? Стержень их будущей жизни или то, на что они будут опираться в неровных течениях жизни, став взрослыми.

В "Мольне" самый острый период взросления был показан через призму немного мистически-чувственного. Здесь же мистика приобрела форму религиозную, а уж что может быть сильнее религиозно-чувственного!? С одной стороны - инстинкты живого человека 16-ти лет, с другой - обращения религии к той стороне, что совсем недавно принадлежала ребенку и априори была чистой и не порочной. Проповедь священника, рисуются мучения грешника в аду, очень подробно и живо, особенно затрагивая наши все чувства, очень сильна эмоционально. Её невозможно не заметить и пройти мимо.

Как подвержены мы в юности всему сильному, затрагивающему наши чувства, да и не только в юности, но в эту пору особенно, как кидает нас из стороны в стороны, так и Стивен, борясь и горя, шагает то в одну, то в другую сторону, раздираемый противоречиями и особенно остро чувствуя жизнь. Жизнь, которая многопланово предстает даже пред художниками и поэтами, который не в силах решить, что первично: душа, красота, воображение ли, а заодно определить роль женщины - и как богоматери, и как порождающей у других чувство гармонии и красоты. А жизнь движется дальше и ее не остановить ни эстетствующей полемикой, ни спорами внутри себя.

В рамках игры "Собери их всех"