Sky21

в прохождении сквозь огонь, воду и медные трубы

2 июня 2019 г. 00:47

5 Пока люди рассчитывают на героев, они никогда не научатся постоять за себя

Если честно, я не люблю супергероев и все эти истории (особенно меня не впечатляют те, где целая толпа народа). Признаю, я купилась на имя автора, а аннотацию даже не читала. И вот, на страницах вдруг стали попадаться «Укротители Ужаса», «Капитаны Хромы», «Цунами» и «Фобии», и я нахмурилась. Но спустя 50-60 страниц я себе напомнила, что и космическую фантастику не люблю, но ведь «Лунные хроники» зашли.

Итак, история мне понравилась, во время чтения возникли кое-какие соображения по поводу того, кто на самом деле убил родителей Новы. В принципе логично предположить, кто убил и мать Адриана. Исходя из этого я в ждущем режиме отличнейшего конфликта. В этой части мне этого не хватило. Напряжение нарастало, нарастало, да так и не достигло пика. Маски не сорваны, характеры не обнажены, остается продолжать ждать.

Тем более название второй части довольно обнадеживающе. Сюжет, как я уже сказала, без каких-либо неожиданных неожиданностей. Герои поступают предсказуемо. В некоторых моментах упрямство Новы раздражало, но не до зубовного скрежета. Она ― ребенок, взращенный во зле и ненависти, можно так сказать. Адриан ― святоша, который пытается мыслить правильно.

Наблюдать две кардинально противоположные точки зрения интересно, но находиться в голове Новы не всегда было приятно из-за ее слепоты. Да, нужно было усугубить конфликт, но…
Завязка идеи банальна для супергеройской темы: злодей становится злодеем потому, что его предали (или он думает, что его предали), а дальше уже начинается перестройка характеров. Этого в книге пока что тоже нет, ― так, только завязка. В общем, жду продолжения, читать интересно. Кстати, в книге есть несколько достаточно хороших цитат:)