1 июня 2019 г. 21:46

Однажды майской ночью я никак не засыпала.

Долго ворочаясь, решила почитать. Чего-то объёмного и сложного не хотелось, и новых авторов не надо было.

Так что пошла по проторенной дорожке, но не обычным путём.

Решила почитать творчество Дины Ильиничны Рубиной. Малую прозу. Нашла в телефоне сборник рассказов "Школа беглости пальцев" и погрузилась в чтение.

ЕСЛИ БЫ ЗНАЛА, ЧТО МЕНЯ ОЖИДАЕЕЕТ!!!

Первый рассказ пролетел незаметно, зато второй... Второй рассказ открыл шлюзы моих чувств и эмоций. Второй рассказ настолько впечатлил, что пока семья не проснулась, успела посмотреть экранизацию!

Этот второй рассказ назван заурядно — "Двойная фамилия".

Зачин сюжета— сын приезжает к отцу в Петербург, вырвавшись от матери с отчимом на летние каникулы.

Отец и сын не виделись 3 года. Сын недавно получил паспорт, и объясняет, почему в этом очень важном документе у него стоит двойная фамилия.

Отец слушает, а в этот момент ведёт внутренний монолог то ли с собой, то ли с сыном, то ли с читателем. Мужчина рассказывает историю семьи.

А ведь в эмоциональном плане этой семье было сложно.

Я плакала, улыбалась, подумывала о валерьянке.
Днём, во время прогулки, хотелось кричать на весь мир – "прочтите этот рассказ! Бросьте все свои дела, и прочтите!"

Прошла почти неделя с момента прочтения, а я никак не отойду.

Сколько любви, разочарования, боли, несбывшихся надежд на этих страницах. Такое чувство, что потрясли книгу, и эмоции засыпают читателя по всем фронтам и плоскостям.
Одна маленькая интрижка, а сколько порушенных судеб...

Однозначно, "Двойная фамилия" — в топе этого года.

А теперь кратко об экранизации.

При просмотре я влюбилась в этот фильм — тест книги сохранён процентов на 90.

Но после того, как сборник рассказов прочитан, влюблённость остыла.

Причина – в фильм вставлены фрагменты из рассказа "Терновник".

Эти фрагменты вписываются в структуру ленты,одновременно с этим теряя первоначальный смысл.

"Двойная фамилия" — о любви, о страдании, о лжи во благо и её последствиях.

" Терновник" же — о ребёнке. О мальчике, который страдает из-за развода родителей. О том, что он хочет внимания. О том, что малыш не понимает, как вести себя с родителями, чтобы никого не обидеть.

И теперь я в смятении, и не понимании...