Altabek

1 июня 2019 г. 18:48

Пол книги я возмущалась ее названием - "тяжкий путь познания" - в чем тяжесть? Жена есть, любовницы есть, дети есть, придворный живописец, денег много! ("Ф. Гойя зарабатывает в один час столько, сколько арагонский овчар зарабатывает в год").
А потом появилась герцогиня Альба, разрывающая его душу, сводящая его с ума.
А потом он оглох: «Под утро на Франсиско обрушился весь ужас сознания, что он обречен на глухоту. У него было такое чувство, будто его запихнули под гигантский колпак, закрыли навеки». Хотя, как мне показалось, он не очень-то тяготился своей глухотой, быстро адаптировался, друзья всегда были рядом, поддерживали.
А потом Святая инквизиция.
Болезнь, любовь, работа, смерть близких, боязнь своей смерти и сумасшествия, - вот тяжкий путь познания этого человека.
У художников, о которых мне довелось читать, всегда был человек, который верит в их творчество. У Ван Гога – брат, у Дали – жена, а у Гойи – Агустин Эстеве – его помощник. Но главную роль в жизни и творчестве Гойи сыграла Каэтана Альба – своенравная, непокорная, жестоко сердечная любовь всей его жизни. Она делала его жизнь счастливой и несчастной одновременно. «Когда у ее собачонки запор, она горюет так, словно рушится весь мир, а когда он сидит здесь, поверженный, как Иов, она убегает с первым встречным франтом».
Книга написана как сказка, в конце каждой главы проза превращается в рифму. Автор щедро «рассыпает» цитаты, пословицы и поговорки, которые хочется выписывать и учить наизусть.
В книге очень много политики, поэтому мне приходилось заставлять себя продолжать читать. Но без нее, наверное, нельзя, ведь Гойя – Королевский живописец.
Книга читалась тяжело, порой захватывала, порой хотелось бросить и не дочитывать. Но я прошла вместе с Гойей его тяжкий путь, чтобы научиться «жить в мире с миром, но не покоряться ему».
«Мертвые живым глаза открывают».

вот аналогичная ситуация. Для меня читается тяжело,увлекает в некоторых местах. Мусолю ее месяц и не прочитала половины. Вот реально жаль времени

Медленный и вязкий текст - тяжкий путь познания!