nastena0310

Записки Графомана

1 июня 2019 г. 16:40

4 Чужая душа...

Реальность никогда не бывает такой, как ты себе воображаешь, - говорит Марго.

Марго Рот Шпигельман. Кто в старшей школе Орландо не слышал о ней? Таких однозначно нет. Красавица, любительница приключений и отрыва, девочка, выделяющаяся на общем фоне, общая любимица, подружка местного красавчика и звезды школы. Можно перечислять и перечислять. Но вот однажды поздно вечером она стучится в окно своего соседа и ровесника Квентина, с которым они дружили в раннем детстве пока он не стал слишком некрут для нее. Марго просит о помощи, она хочет отомстить своим так называемым друзьям, вместе ребята проводят ночь, полную веселья, отчаянных поступков и приключений. А наутро, пришедший в школу Квентин, надеющийся, что теперь любимая им Марго начнет с ним тусоваться в повседневной жизни, с грустью и страхом узнает, что девушка сбежала из дома. Как оказалось, делает она это не впервые, но вот только в этот раз все по другому, она уже совершеннолетняя, и уставшие от ее выходок родители не горят желанием ее искать. И тогда Квентин понимает, что только он хочет и может ее найти, ведь именно ему она оставила пусть и неоднозначные но подсказки...

На самом деле незамысловатая история о том, что чужая душа потемки и когда мы думаем, что знаем другого человека, чаще всего мы ошибаемся. Роман у автора вышел довольно милым, понравилась дружба между ребятами, понравилась их заключительная поездка, понравился мелькающий на страницах юмор, но вот по сравнению с прочитанной мной раннее у автора "В поисках Аляски", книга явно проигрывает по всем фронтам. И тому виной собственно сама Марго, девочка меня дико бесила! Ах, я не такая как все, ах, меня никто не понимает, ах, все кругом лицемеры, ханжи и неудачники! Ага, а ты вся такая на коне и в белом плаще... Тьфу! Терпеть таких не могу! Тем более, как по мне, так она как раз таки очень типичная и сама грешит тем, в чем обвиняет других. Плюс еще и манипуляторша, жаждущая любой ценой оказаться в центре внимания, отсюда ее побег и недоподсказки. Не увидела я и такой уж прямо драмы в ее семье. Да, это ужасно, когда близкие люди тебя не понимают, да это разочаровывает, но я не вижу смысла в ее побеге. Кто мешал ей доучиться еще пару недель и срулить из столь ненавистного ей дома в колледж на другой конец страны, чтобы встречаться с родителями лишь по большим праздникам пару раз в год? Ответ я вижу лишь один, она просто опять же не хотела быть такой как все, хотелось чтоб ее запомнили, чтобы о ней говорили, сама создала вокруг себя определенный ареол легенды, а потом ах, мерзкие людишки видят только то что сами хотят видеть. Тут фэйспалм и злобный рык! Если Аляску мне было искренне жаль, то Марго мне хотелось навешать оплеух...

Но к счастью ее на страницах не так уж много, основное эфирное время отдано Квентину и его друзьям, как старым, так и неожиданно возникшим новым. Вот второстепенные герои пришлись мне очень по душе, в том числе и в экранизации, которую я глянула по горячим следам, их взаимоотношения, их дружба, их проблемы, ссоры и примирения отлично скрасили мне книгу. В общем, достаточно простенькая, но неплохая история, способная скрасить пару вечеров вышла у автора. Не могу сказать, что было прям не оторваться, но и бросить, несмотря на раздражающую гг не хотелось. Еще под конец подумалось, что истории не повезло попасть мне в руки в неподходящий момент. Я как раз закончила смотреть один сериал, рассказывающий о проблемах британских старшеклассников. И вот тот меня очень впечатлил и зацепил, и невольно книгу я сравнивала с ним и тут у нее не было шансов соперничать, так что прочти я ее в другое время, может, оценила бы даже и повыше.
картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Персона Грата" №2
"Школьная Вселенная" доп №11

1 2

Я только фильм смотрела и да, согласна, что это неплохая, но простенькая история, в связи с чем не возникло желания читать ещё и книгу:)

Я не смотрю фильмы на то, что хочу прочесть)) не люблю в обратном порядке даже если мне история понравится)

Это правильно! Мне этот фильм муж включил когда-то, тогда я и не знала, что книга есть такая, ну а когда узнала, желания прочитать уже не было))

Понятно)))

Ох уж эта Марго... прочитала твою рецензию и сразу вспомнила, как она меня бесила и в книге, и в фильме :D

Жму руку, реально бесячий персонаж))

Столько самых разных отзывов читаю то на саму книгу, то на автора в целом, что пока дрейфю и хожу по кругу :))

Если что, советую начинать не с этой)))

А с какой? :)

В поисках Аляски мне больше понравилась)

Понятно, ну запомню на всякий случай ;)

ага, запоминай, а я еще автора может пока почитаю))

Давай, с удовольствием понаблюдаю за твоими приключениями ;)

В поисках Аляски лучше, да?) Запомню, Настюш, и начну знакомство с автором с неё )

Да, мне на порядок больше понравилось) Эта более развлекательная что ли... И кстати он у нас по персоне, если что)))

Да-да, включила его в планы на лето)

молодец)))

Эта в више есть как более известная, но чо то я даже не знаю.

Я б советовала его Аляску лучше попробовать)

Подумала, подумала, и вообще все выкинула))

ну вот((( я ж автора не ругаю, наоборот...

Ну вот что-то мне подсказывает, что мне не понравится.

Ну, уговаривать не буду, хозяин - барин)

Фильм можно глянуть одним глазом, а читать не хочется))

Глянь, вполне себе отдыхательная вещь))

Привет)) Давно не общались))
Рада, что тебе больше книга понравилась)) Меня она ни капельки не впечатлила, хотя начало было многообещающим, а вот потом как-то не пошло. Да и Марго постоянно раздражала.

Привет)) сто лет тебя на сайте не видела(((
Ты знаешь, мне книгу сильно вытянула их поездка и концовка

спойлер
вот если бы у них с Марго хэппи энд и любовь-морковь, я бы максимум трояк влепила и то не факт

Да, я исчезла на время, чтобы вернуться )))
А мне начало больше было по душе. Но, очень бесила Марго ( она мне очень напоминает одну мою знакомую, которая так же как и Марго с пафосом обсуждает то, какие все пустышки, а только она одна такая умница, Вокруг одни лицемеры и только одна она такая все искренняя, а на деле все совсем наоборот. И вот потому в реальной жизни я таким как Марго не доверяю. Тот кто больше говорит, меньше всего таким и является. Как говорится, если вокруг одни дураки, значит ты центральный))

Главное, что возвращаешься)))
Ага, типажик распространенный, самое забавное, что при этом они свято уверены в своей исключительности....

самое забавное, что при этом они свято уверены в своей исключительности....

Точно-точно))

Даже не ожидала, что ты с интересом читаешь этого автора.) Эта книга, судя по описанию, как-то совсем не моё, а вот до "В поисках Аляски", видимо, стоит добраться.
Может я и до "Виноваты звёзды" однажды доберусь, когда перестану дёргаться от всяких книг про болящих и умирающих... Меня когда-то прилично придавила Даунхем с её "Пока я жива" на эту тему.

А почему, я ж вообще почти всеядна?))))
Аляска меня лично зацепила.
Вот Звезды не хочу, не люблю тему болезней и борьбы с ними, даже в ограничения ставлю, если только не психиатрия или это не основная тема.

Я просто ещё помню как у тебя на страничке было написано, что ты почти всеядна, только YA не очень) и думала что такой, совсем классический YA это немного не твоё. Ан нет.)
На самом деле я безумно жалею что этого жанра в России не водилось, когда мне было 15-17 лет. Я б наверное взахлёб читала)) В сейчас уже заходит не всё и не всегда. Эх.
"Аляску..." утащу в планы. Едва ли в ближайшие, но пусть будет.

Про болезни я раньше много читала. А сейчас как-то не тянет,тоже в ограничения ставлю. Опять же, есть подозрение, что тема стала популярной, и на этой грядке расцвело много слёзовыжималок без полного понимания автором контекста. А это фу.

ааа, было дело)) Я долго бегала от жанра из-за двух нашумевших его представителей, просто до трясучки ненавижу Сумерки и Голодные игры))) Но не ими едиными, как говорится, дышит жанр))) хотя шлака (на мой вкус) тоже полно, но по крайней мере есть желание копаться в нем, потому что порой нахожу что-то вполне себе по вкусу)))
Буду болеть за Аляску)))

У меня как-то странно, ты знаешь, именно в виде художественной литературы мне эта тема просто неинтересна, и да, в ней частенько много спекуляций, поддерживаю твое фуу.

"Сумерки" я когда-то закрыла на первых страницах, в "Голодные игры" даже не ввязывалась (хотя о них слышала хорошее, вроде). Но вообще да, жанр приятный под настроение. Опять же к фэнтази-YA очень присматриваюсь.

Ага) Правда сразу говорю, что Аляска не в ближайших планах) Я тут ещё немношк ввязалась в игры, да и настроение сейчас не то. Пусть лежит пока)

Бывает.) Тема вообще достаточно специфическая.

Я просто так и не поняла почему средненькие, на мой вкус, истории вызвали такой дикий хайп, и именно это меня раздражало, плюс Сумерки портят моих любимых вампиров, а ГИ жанр антиутопий, к которому я очень серьезно отношусь... Но опять же это исключительно мое мнение)

Да я и не спешу никуда)) сама годами могу до книг добираться)

Ну вот да)

Мне легче хотя бы в том, что вампирская тема мимо меня, обижаться не за кого... хотя там, вроде, и мои любимые оборотни были, если верно помню. Хз, что людей цепляет. Всё мы разные.

Ну дааа, с нашими вишлистами)))

Я ж фанат хоррора с раннего детства)))

ага))

Не читала эту, но вообще автор хороший)
А что за сериал?

Жму руку))) Не зря в персоне взяли)
Вот этот, он оочень откровенный, но мне зашел на ура)

Посмотрела первую серию - сериал огонь!

О, Настен, рада, что тебе заходит) я прям прониклась, зацепил он меня)

Откровенно, с юмором я такое люблю)

Я когда-то начинала смотреть сериал В тайне от родителей, там тоже вполне себе неплохо)

о, спасибо, гляну))))

а что за сериал ты смотрела?
жаль, что книга проходящей оказалась... блн, а таких же типажей, как Марго, среди взрослых тоже вполне достаточно...

Вот это, на всякий случай предупреждаю, что он оочень откровенный))
ну да, крепкий середнячок, не более, на раз прочитать, но тем не менее времени, потраченного на книгу, не жалко))
Ага, все мы встречали и не раз(((

спс)

это хорошо, что времени не жалко

Да, это уже показатель, потому и твердая четыре))

1 2