Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

1 июня 2019 г. 16:32

Я все больше и больше разочаровываюсь в книгах - журналистских расследованиях. Сами расследования как раз интересны, но в малом объеме. Но когда их приходится раздувать до книги...
Это не исследование о Пол Поте. Ибо на его биографию не выделено даже 1/4 книги. Так, был когда-то человек. При этом автор часто сравнивает его со Сталиным. Ок, Сталину есть что предъявить. И про списки, и про интриги, и про звонки. Архивная работа не прекращается. А Пол Пот что конкретно сделал? Даже то как он к власти пришел, точно не обозначено. Самое страшное обвинение, что он приказал накануне своего бегства убить своего министра, его жену, детей и внуков. Но свидетель говорит, что это не точно. Вот про принца Сианука достаточно написано. Для человека, который много лет главой государства был только номинально, даже слишком.
Куда больше, Фрёберга волнует, почему делегация шведов поверила в этот мир? Ведь был опыт путешествия по соцстранам, там все время врут приезжим (больше нигде не врут, ага). Не знаю зачем он так педалирует эту тему, ведь первый (и единственный, остальные от него отделались письмами) респондент сказал, что они просто не задавали вопросов. За что купили, за то и продали. Кстати, занимательный факт: с этим журналистом практически никто не хотел разговаривать. Те кто соглашается, говорит очень скупую информацию. Или просто молчит и улыбается. Все остальное мысли и эмоции автора.
Больше всего описаний Камбоджи в ее прошлом и настоящем. И оно печально в любом случае. Не представляю откуда у людей такая жажда жизни.

клуб "Чарующая Азия", Книжное государство, Собери их всех!