1 июня 2019 г. 14:06

5 Москва и все остальные

Аудиосериал, каким «Пост» заявлен издателем, в наших лесах зверь незнакомый. Чем он отличается от аудиокниги, за исключением того, что «Пост» не прочитаешь глазками, не очень понятно. Ну а от радиопостановок, которые когда-то пользовались популярностью, так вообще ничем, но всё новое это хорошо забытое старое. И это прекрасно, что жанр начинает возрождаться. Издатели говорят, что сериал более динамичен, имеет свою структуру. Всё так конечно, но чтобы такого формата совсем уж не было аудиокниг, это вряд ли.

И всё же я рад, что сериал вышел. Во-первых, получилось классно! Во-вторых, послушает человек сериал, да попробует еще чего-нибудь в аудиоформате, а там и до вступления в клуб «Мир аудиокниг» на ЛЛ не далеко ))) Хотя уверен, о таком, создатели сериала вообще не думали.

Решение привлечь к этому делу Дмитрия Глуховского было очень удачным. В чем ему не откажешь так это в умении выстроить сюжет таким образом, что просто не оторваться!
Сделать так, чтобы окончание каждого эпизода, вызывал только одно желание – послушать еще одну серию. Поэтому 10 эпизодов пролетели как один день, а последний вообще дослушивал ночью перед сном. Не самая удачная была идея, но ждать до утра терпения не хватило.

И к тому же Дмитрий Глуховский, который сам и прочитал свое произведение, оказался просто очень классным исполнителем! Великолепная актерская работа, игра голосом, выразительность, напор! Какая бы не была сцена, будь то православная проповедь или трехэтажный мат, всё получалось очень натурально и естественно. Очень хотелось бы услышать Дмитрия еще раз, хоть в том же продолжении «Поста», да и в целом, я бы с удовольствием послушал десяток других аудиокниг в исполнении Дмитрия. Уж его книги точно!

"Пост", как заявляет капитан Очевидность, это конечно не "Метро", но очень похоже. Во-первых, это апокалипсис. Правда не очень понятно, мирового масштаба или только российского. В сериале о внешнем мире ничего не рассказывается. Более того, судя по всему, белый пушистый зверь пришел в результате гражданской войны, в результате которой осталась Московия и ,собственно говоря, всё остальное. И хоть в сериале действие происходит не в Москве, а в Ярославле, на территории шинного завода, но Москва так и стоит мрачной тенью за всем, что происходит.

Во-вторых, главный герой это опять подросток. Зовут Егор. Как всегда всё начинается с невинного желания покорить сердце местной красавицы, опять же москвички, Мишель. А заканчивается полным трендецом.
Сразу скажу, что сериал жесткий, а местами очень страшный и жестокий. «Игра престолов» отдыхает. Нравы, быт и родная речь переданы с максимальным приближением к жизни. При этом всё к месту и лишнего ничего не сказано. А еще стихи Есенина и песня! Так что солянка еще та, но очень вкусная!

Помимо главных героев сериала Егора и Мишель, есть еще значительные персонажи. Это Москва и регионы.
Идея противопоставления Москвы и всей остальной России, возведена в сериале в абсолют. Глуховский подводит к тому, что это неравенство и противостояние центра и регионов, в конце концов погубит страну. Идея думаю, заденет за живое многих, потому что подойди на сельской улице к любому и каждый второй, а то и больше, скажет, что он думает об этой Москве. И слова эти будут не самые приличные.
К сожалению конечно. Потому что, для начала, есть город, в котором живут точно такие же люди, с точно такими же проблемами, как по всей стране. И эти люди, никакого отношения, к проблемам регионов не имеют. Ну не ныкают москвичи тушенку под кровать, чтобы кубанцам ничего не досталось.
А есть косяки в государственном управлении, чрезмерной централизации власти и так далее. Это уже ответственность совсем небольшого числа людей, многие из которых и не москвичи вовсе.

Мир аудиокниг
Царь горы

А что делать тем, кто наоборот, уже в клубе? :))

А что делать тем, кто наоборот, уже в клубе? :))

Бросать всё и бежать слушать)))

даже если на сторителе не подписан? :))

Подпишусь под каждым словом!
Отзыв хорош. Книга отличная. Глуховский превосходен.