1 июня 2019 г. 13:04

Вот ведь французы увлеклись после этого романа всем русским, а на меня он не произвел впечатления.
Странно даже - вроде есть разные приключения, есть злодеи , есть любовь и преданность Родине, но вот мне не хватило того авантюризма, что я чувствовала у героев других романов писателя. Может потому, что в тех обычно присутствовала какая то экзотика, а тут близкая Россия, в которой я не раз бывала и про которую не раз читала.
Приключения и герои вымышлены историческим его не назовешь, хотя конечно иностранному читателю, да может и русскоязычному можно почерпнуть из него что-то познавательно про быт тех далеких лет.
Но зная что вторжения татар не было, как не было и такого скопления в городах Сибири народов Средней Азии. Автор хотел удивить читателя, привлечь- это ему удалось, но все же зная правду как то скучно это читать.
Покоробило слово крут вместо курт у народов Азии- переводчик видимо это блюдо тоже не знает. И такого много в книге.
Хотя конечно описание патриотизма главного героя, его верность царю , отечеству и народу была показательна. Но в то же время в книге есть и такой же русский человек перебесчик , вставший на сторону татар. Очень понравилась пара иностранных журналистов, сладить за их действиями, перепалкой было увлекательно. Они вносили веселую нотку в произведение, котрое само по себе какое то очень мрачное.
Конечно произвело впечатление само путешествие из Петербурга в Сибирь , длившееся около 3 месяцев- поразило тем, что примерно так было когда то. И "большие" города численностью 25 000 -30 000 человек. Сравниваешь конечно с тем , что сейчас - это пара микрорайонов только.
Не плохой роман, но может , если бы его прочла раньше других, я не кинулась бы в юности читать другие.
А может наоборот эта книга как раз для юношества.