NNNToniK

1 июня 2019 г. 12:45

"Еще одно лето, еще один монстр."

"Так много в жизни волнующих моментов, предугадать которые мы не в силах, а потому нужно учиться смаковать их, ценить, ведь они вносят разнообразие в наше монотонное существование."

Неплохая цитата, мотивирующая оставлять в душе и сердце наиболее памятные моменты жизни. А теперь попробуйте прочитать ее еще раз, уже зная, что ее автор - серийный маньяк, загубивший далеко не одну жизнь... Совсем по другому зазвучало, правда?

Книга написана в жанре детективного триллера с кровожадным маньяком в одной из главных сюжетных ролей. Точнее здесь сразу два маньяка: уже знакомый по первой части серии Хирург и его Ученик.
Кровь в книге льется рекой, иногда кажется, что прям со страниц капает.

"Кровь сочится из его груди словно божественная вода из святого источника. Я прижимаю ладонь к ране, окуная ее в теплую жижу, и кровь покрывает мою руку словно алая перчатка."

Возможно именно из-за такого изобилия в какой-то момент она перестает напрягать, хотя обычно я избегаю книг с кровавыми эпизодами. Плюс к этому много медицинских подробностей по экспертизе трупов, но опять же, читается на удивление легко и бодро.
Сюжет по прежнему, как и в первой части, очень динамичен и местами непредсказуем, полностью захватывает внимание.

"Ученик" - логическое продолжение первой книги в серии, читать обязательно по-порядку, иначе многое будет не понятно.