RondaMisspoken

1 июня 2019 г. 11:19

Семья Анны живет в Нидерландах во время немецкой оккупации. Все бы, может, было и не так плохо, но ее семья - евреи. Вместе со многими другими такими же семьями: соседями или просто знакомыми - они скрываются от розыска в "убежище". В такое трудное и напряженное время Анна ведет свой дневник с тех пор, как ей его подарили на день рождения 12 июня 1942 года - день ее тринадцатилетия.
Как это ни прискорбно, но основная часть ажиотажа по поводу этой книги связана не с тем, что в ней описывается, а сама история вообще появления на свет этих записей и их публикации. Отдельные споры связаны с подлинностью описываемых событий, другие - с авторством, третьи - с каким-то личными и интимными сторонами. Больше всего печалит то, что публикуется не весь дневник целиком в том виде, каким был изначально, а лишь кусками, грубо выдранными из общего безусловно стройного в своем собственном полотне. Понятно, что эта особенность связана с защитой определенного круга интересов, да, и следует отдать должное отцу девочки, который в принципе согласился его частично, но все-таки опубликовать. Другое дело, что автор-то вкладывал туда, возможно, совсем иной посыл, который и на долю не раскрыт, но, увы, мы этого не узнаем.
Но своя ценность есть и у "содержания", все-таки на одних скандальных историях вокруг происхождения эти записи бы не продержались долго и быстро канули в Лету. Поражает, наверное, то, что даже при условии распадающегося вокруг на части мира этой девочке удается сохранить человеческие чувства. С одной стороны, это говорит нам о том, что в подобные напряженные моменты только подобное поведение и приемлемо, да и когда еще проявлять хоть какую-то долю искренних светлых порывов, как не на пороге смерти: больше может и не представиться такой возможности. И в этом вопросе Анна даже лучше своих родителей. А с другой стороны, происходящее вокруг оно так и остается фоном для становления маленькой девочки в девушку, поэтому не нужно забывать, что это обыкновенный дневник и обвинять ее в излишнем эгоизме и концентрации на своих личных проблемах. Если зашел разговор, то дневниковый жанр выдержан полноценно: она пытается разобраться в себе, в том, что происходят, в окружающих ее людях. Пугает, что многими вопросами, которыми задается девочка в своих размышлениях в достаточно юном возрасте, очень редко задается нынешняя молодежь, если вообще задается.

Рекомендуется: для общего развития.
Опасно: брутальным мачо.