1 июня 2019 г. 11:16

3 Немного сдулся

Это моя вторая книга, прочитанная у Пелевина. Первая была Чапаев и пустота.
Пелевин сдулся. Я так понимаю, что "Числа" были написаны после "Чапаева и пустоты".
И вообще, наткнулся (только сейчас) на список его книг в порядке убывания интересности:
Чапаев и Пустота (1996) ...
Омон Ра (1992) ...
3. iPhuck 10 (2017) ...
Generation «П» (1999) ...
Жизнь насекомых (1993) ...
Empire V (2006) ...
Числа (2003) ...
Священная книга оборотня (2003)

То есть, угораздило меня ухватить что-то из нижнего списка.
Мне кажется, он исписался.
А как говорят читающие (много) люди - совсем стал бессовестно употреблять психостимуляторы во всех их видах.

Это всё проявилось, как у него и написано, "в аннигиляции". Не осталось ничего - ни плохого ни хорошего. Мало умных вещей, синусоидальные колебания сюжета угасли и превратились в практически ровную линию с едва заметными колебаниями.
Книга по цвету совсем серая, как сепия. Тоской и унынием тянет от неё.
Нет таких красочных мазков, как в "Чапаеве". Ничего нет.
И если в Чапаеве "ничего" и "пустота" означали очень много, то здесь это означает то, что означает. Серость и равнодушие, ощущение безысходности и всепреемственности, как у Сракандаева в последние дни его жизни. Анально-ректальные шутки всполохами иногда освещали и подогревали интерес, но всё равно.

В общем, для галочки и только для неё, чтобы говорить, что "я читал Пелевина" и речь шла не об одной книге.
Вынес ли я чего-либо после её прочтения? Практически ничего. Серый балластовый безвкусный гель. Увы, ждал праздника и вакханалии.

Меня приводят в восторг, рецензии написанные людьми, невероятно отдаленные от письма). Да ещё когда эти люди пишут из сна, очень смешно. Благодарю Вас.

И часто вы смеетесь над самим собой?

Забавно, конечно, читать что Пелевин сдулся у человека, который осилил ровно две его книги.