1 июня 2019 г. 10:40

5 Женщина, стоящая сотен мужчин

Перевернув последнюю страницу романа «Кровь цветов», я почувствовала, что не готова покинуть средневековый Иран, не налюбовалась еще его красотами, не напиталась атмосферой востока. И быстренько нырнула в «Солнцеравную» того же автора.

Главная героиня романа, Перихан, – сильная, неординарная, честолюбивая и амбициозная женщина, стремящаяся не только сама строить свою судьбу, но и вершить судьбы других людей. Что неудивительно, ведь она – дочь шаха Тахмаспа, блистательный отпрыск династии Сефевидов, мудрый, дальновидный политик, и ее счастье – в благополучии подданных.
«Сомнений не оставалось: Пери наделена фарром – царственным сиянием столь непреодолимым, что и мужи откликались на него, словно подсолнухи, поворачивающиеся за солнцем».

Мне очень понравилось тонкое переплетение событий, описываемых в романе, со сказаниями из «Шахнаме», которыми предваряется каждая глава. А в повествовании труд Фирдоуси постоянно читают и сама Перихан, и ее верный сподвижник Джавахир. История имеет обыкновение повторяться, и кровавый властитель Заххак, обрекший на смерть тысячи лучших юношей своего царства, дабы вскормить их мозгом растущих из его плеч змей, перевоплотился сначала в Исмаила, в стремлении к единоличному правлению умертвившему почти всех своих братьев и племянников, а потом в Мохаммада, слепого, но не менее опасного противника.

«За всю историю Сефевидов женщина никогда не брала на себя так прямо ответственность за мужчин». В управлении государством слабый пол традиционно не принимался в расчет, но Перихан суждено было стать одной из ключевых фигур в борьбе за власть, развернувшуюся после смерти ее отца. О, что это была за битва! С придворными интригами и отказом повиноваться новому шаху, со взлетами к небесам и падениями в холодные океанские глубины. Ее исход растерзал мне сердце в клочья, не оставив возможности остаться прежней после прочтения. Тем не менее, я искренне советую всем познакомиться с содержанием этой книги, она того заслуживает!