pozne

1 июня 2019 г. 10:32

Я поставила перед собой сверхзадачу: полюбить творчество гражданина Н.А. Некрасова. А подошла к ней с неожиданной даже для меня стороны: взялась за прозаическое «Мёртвое озеро». Поэта-гражданина в книге оказалось столь же мало, как и самого Некрасова. Написанный в соавторстве с А. Панаевой, роман мне показался совершенно женским, более того, напоминал досужие сплетни кумушек, усевшихся на лавочке около дороги. В описании женских образов чувствовался чисто женский подход: злая ирония в адрес «оступившейся» и жалостливое утешение для добродетельных и несчастных.
И ещё один сюрприз: заманчивое название рождало разные ассоциации, но и только. Озеро, конечно, было, но как-то легенды вокруг него не возбуждали моего интереса, не интриговало оно меня.
Но что касается основной интриги – судьба Ани – тут уж авторы постарались запутать читателя. Книга значительно населена персонажами, начиная новую главу, встречаешь ещё одну обездоленную личность, пострадавшую либо от страстной любви, либо от социальной несправедливости. Клубок отношений, связей, пересечений растёт, но - и это прямо здорово - не запутывается, ты погружаешься ещё в одну историю с не меньшим интересом. А учитывая, что однажды всё стало на свои места, сюжетные ходы оказались на высоте.
Не подкачал язык. Читалось легко и, буквально, на одном вздохе. Правда, вздох был очень длинным – объём у романа немаленький.
Нет, не права я была, говоря, что гражданина Некрасова здесь мало. Есть, есть, остросоциальные вопросы прямо плавают на поверхности. Не так, как в лирике, конечно, но плач по обездоленным, нищим и оскорблённым достаточно громок. А все имущие – ну, прям сволочи с картинки, что развратник и обманщик Тавровский, что тётка его, капризная и гнусная старушка.
И самое главное достоинство книги – это сама жизнь. Вот как-то веришь в то, что читаешь, с интересом следишь за развитием, переживаешь за героев. Не подкачал Некрасов.

Книга прочитана в "Игре в классики" и в Лампомобе аж 2018 по совету Aleni11

интересно, буду читать, как много я ещё не знаю о творчестве этого замечательного поэта...ну, пошёл же, ради бога...

Я думаю, не пожалеете. Это просто неожиданный Некрасов.