Dasoku

Чудная ведьмочка Лайвлиба

1 июня 2019 г. 02:41

4 Тайна Темного Оплота

Вот и добралась я до книги про объединение темных и светлых, а так же предков Алджернона Уилфорта, знакомого мне по «Черно-белой палитре» . Не прошло и года. Шучу прошло почти два.
В отличие от "палитры", тут разделение по масти гораздо сильнее. По крайней мере в умах жителей оплота именно так.
Главная героиня - Элайна Кенборт - брюнетка, которую подставили в краже. В расстроенных чувствах она уезжает жить в Оплот, место куда нет хода светлым, этакое государство темных внутри государства светлых. В Оплоте каждый занимается тем, к чему предрасположен его дар, ну или если он слаб, то тем, что больше по душе. А вот героиню смогли уговорить на работу шпионки из-за ее необычного дара усилять свою зрительную память. И Элайна спокойно "копировала" документы светлых три года, пока ее не решили отправить на задание по устранению высокопоставленного светлого, фактически правую руку умирающего короля. И вот тут-то и оказалось, что все что правда в Оплоте, далеко не факт, что правда на самом деле.
Александр «Сэнд» Уилфорт - оказывается вовсе не намерен уничтожить Оплот и всех темных, напротив, он проводит политику объединения, пусть и не только ради единства, скорее ради короны, но все же. Да и первая их встреча с героиней происходит не совсем обычно, под тайной маски, на балу, где оба оказались очарованы партнером. В целом Сэнд оказался типичным представителем аристократии, не успевшем забыть, что такое честь и способоным отвечать за свои ошибки и исправлять их.
Брайан Коллинз - первый королевский советник в Темном Оплоте, вначале предстает как этакий добрый сосед, но уже с первого появления мне абсолютно не понравился, а чем дальше в лес... Но признаю, как политик он вел себя очень грамотно, почти до самого финала оставаясь твердым в своих решениях и убеждениях.
Отдельно хотелось бы упомянуть Иден, более известную как Пантера. Я так и знала, что эта аферистка сможет выкрутиться из всего! Но уж ее роль в падении Оплота окупает многие ее грешки.
А еще привратники-разбойники, Дик и ребята. Они организовали отличное начало книги, да и дальше подкидывали интересные моменты.
Книга получилась ничуть не хуже "палитры", в целом история вышла даже поинтереснее.