dandelion_girl

Либрокубикуларист

1 июня 2019 г. 02:28

4 Притча о милосердном самарянине

Возможны спойлеры! Хотя в аннотации к изданию на английском языке пересказана практически вся книга.

Каждый человек рождён в этот мир идти своей дорогой. Для кого-то она узкая и трудная, для кого-то просторная и полная приключений. Для одних она вьётся спиралью, для других идёт уклоном вниз. Но порой на этом пути встречается человек, который вдруг меняет направление текущего движения. Человек этот совершенно особенный, каждому свой. Но после встречи с ним твоя жизнь уже не будет прежней.

В романе «Шесть камешков на счастье» таким человеком для многих стал Нейтан Стин. Ещё будучи подростком он взял себе за правило делать добрые дела для других, пусть даже незначительные. Постоянным напоминанием об этом стали небольшие камушки, которые Нейтан хранит в кармане брюк и перекладывает их в другой после того, как сделал кого-то немного счастливее. У самого Нейтана уже двое детей-подростков, но он всё так же перекладывает камушки добра из одного кармана в другой, как и много лет назад. Хороший парень, которого все любят, верный муж, замечательный отец. Но спустя несколько страниц он погибает в дорожном инциденте. Об умерших либо хорошо, либо ничего, кроме правды. А правдой оказывается тайная переписка с женщиной, найденная женой Нейтана на его рабочем компьютере. Да ещё и упоминание их уже взрослой дочери. Я в недоумении — почему главный герой исчезает так рано и так позорно? Почему у него нет будущего? Почему он выдернут из настоящего? Оказывается, ответы на все вопросы спрятались в прошлом Нейтана Стина.

Теперь читателю предстоит выяснить — святой или грешник этот самый хороший парень. И именно ради этого стоит перелистывать страницы романа, словно перекладывая камушки из одного кармана в другой. В целом история развивается динамично и логично, но, если честно, очень по-американски. Автор настолько увлёкся идеей доброго самарянина, что перегнул палку. Изначально благородный посыл истории увяз в пафосе излишества и геройства. Это, пожалуй, единственное, что мне не понравилось в романе.

Важной темой в романе стала травля подростков одноклассниками. Елы-палы, какими же непоправимыми могут стать последствия такого унижения и эмоционального давления! Слишком умный, слишком короткий, слишком рыжий, слишком очкастый — был бы человек, а причина найдётся! Несмотря на то, что жанр книги обозначен как любовный роман, его вполне можно порекомендовать подросткам, столкнувшимся с проблемой буллинга. Здесь есть вполне дельные идеи борьбы со школьными тиранами.

Идея дарить добро ближнему - каждый день, из года в год, - несомненно вдохновляющая. Ведь такой даритель добра уже завтра может встретиться на пути, и уже ничего не будет прежним...

LinguaTurris. Девятый тур