Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

31 мая 2019 г. 22:42

Вот, честно, не ждала многого от книги. Уже не говоря о том, как я не люблю когда некую деву, жертву обстоятельств, помещают в исторические декорации и уж тогда мы имеем то что имеем.

Но мои страхи улетучились практически сразу, как я открыла книгу. Познакомившись с Джоанной, еще маленькой девочкой, но уже со стальным стерженёчком, который в дальнейшем не позволит быть ей игрушкой мужчин. Читалась просто отлично, даже тогда, когда еще не начались ее приключения, если позволительно будет их так назвать. Она пока дома, с матерью, братьями, отцом. ...Да, отцом... На секундочку, упертым каноником, но вопреки всему любящим своей жену-саксонку, для которой сначала - вера ее отцов и сказки, которые она рассказывает своей дочери про Тора и Одина, а уж потом - вера, которую ей навязал муж, и которой она подчинилась, чтоб не сгинуть. Совсем не фигурально выражаясь. А уж от дочери, родившейся вслед за мальчиками, от которой ничего не ждут, на которую взирают чуть не с брезгливостью... Обрстренное чувство справедливости, родившееся от такого отношения, да мудрый и внимательный учитель брата - вот такая была гремучая смесь, из которой, как Венера из пены морской, вышла будущая папесса Иоанна, с детства не мирившаяся с подчиненным положением женщины, с тем, как ни во что ее не ставят.

9-й век. Темное время, потому что не так уж много мы знаем про него. Да, остались летописи, но кто поручится, насколько они полные или достоверные. Римляне, сарацины, франки, норманны, саксонцы. И среди них - Джоанна, текучей рекой пробивавшаяся к своим целям. Сначала - просто учиться, потом - ну потом все как бы получалось само собой, но это не так, не только смелость берет города, но и дерзость, и целеустремленность, одна ступенька, другая, третья, и вот она уже там, где никогда и не мечтала оказаться.

Вообще, интересная и необычная для девятого века оказалась фигура Джоанны. Но вот в историю вмешалась романтика. Которую, в общем-то, не ожидала увидеть здесь. Хотя, припоминая, хоть и с трудом, историю папессы, которую читала еще в юности, и особенно - финал, без какой-то доли романтики не обойтись никак. Он только не очень внятный оказался, ее герой. Но свою роль сыграл.

И резюме. Если хотите историю про довольно необычную и сильную женщину в реалиях темного, но заманчивого и далекого девятого века, читающуюся взахлеб, особенно - первую половину, тогда вам сюда.

"Лампомоб 2019" - благодарю за совет MccainSands , неожиданно понравилась, очень показалась атмосферной для того практически незнакомого времени
"Собери их всех"
"Школьная вселенная"

Соглашусь со всем! Читалось легко, по крайней мере, было любопытно)

Действительно, оказалось интересно. Даже если кому-то покажется поверхностно, для человека, которому из тех периодов попадалось крайне мало, скажу, что в самую пору )) Учитывая, сколь мало чего-то более подробного, и при этом достоверного, известно. И читалось шикарно )

Да! мне, можно сказать, книга была навязана, потому что подбиралась под узкую тему, но иногда с такой легкостью не читаются книги из виша))

Ха-ха! Совет в Лампе я в общем тоже сочла навязанным, и не смогла отказаться, я же послушная, а стереотипы тут же начали возникать, ну и я что-то не совсем художественноЕ когда-то читала про папессу. И так зашло, прелесть просто )

Очень рада, что книга понравилась! :) У меня была такая же ситуация - книга попалась в какой-то игре и особого воодушевления не вызвала своим видом. Но потом, когда я ее начала читать - тогда уже поняла, что ошиблась во мнении, потому что книга зашла просто отлично.

Очень люблю так приятно ошибаться в книге )
Ей надо прям тэг какой нибудь присвоить "ничего не ждал, зато столько получил"

Это точно :D