LilitChinaski

Украсьте мир отсутствием своим…

31 мая 2019 г. 21:44

Я являюсь очень большим поклонником азиатской литературы, и особенно люблю прекрасную японскую прозу начала XX века.
Роман "Кинокава" показывает жизнь женщин трех поколений довольно знатной японской семьи, проживающей в глубокой провинции Японии в военные годы, когда страна переживала самые разные времена: несметные богатства до войны, и разруха после русско-японской войны, и полный разгром после второй мировой. Каждое историческое событие оставило свой след на членах семьи Матани.
Большое внимание, уделяется психологии типичной японской женщины - жены, матери, поэтому роман можно назвать женским. Подробно и красочно расписывается вкус женщин того времени - расцветки и материалы для кимоно, повседневные и модные прически, всяческие тонкости, которые являлись важной составляющей женской сексуальности тех загадочных времен.

Но все-таки в центре повествования находятся характеры и особенности именно этих конкретных женщин. Отличительной чертой Японии является особенное устройство семьи. У каждого своя роль. Женщины, мирные, покладистые и покорные, не повышающие голоса и воспитанные на идее, что создание семьи на самом деле являются главенствующими над сильной, властной мужской частью общества. Но это выражено настолько тонко и незаметно, что не удивиться женской мудрости японок невозможно!
С непривычки тому, кто не читает японских авторов, чтение может показаться сложным, изобилующим терминами, тонкостями японского быта. Но после первой книги о Японии, я думаю, это покажется сущим пустяком, тем более, что есть все необходимые пояснения от переводчика.