Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

31 мая 2019 г. 21:35

4.5 "Женщина, больше всего нуждающаяся в освобождении, - это женщина в каждом мужчине"

Некоторое время назад я уже читала женский вариант классификации личностей в соответствии с богами - к сожалению, Джин Шинода Болен в той книге излишне скатилась в феминизм, в самом его негативном проявлении (неуважении к мужчинам просто потому, что они не женщины). Однако в данном произведении автор сумела не только реабилитироваться, а и приятно удивить, конечно, не своим подходом к типологизации (точь в точь повторяющим "Богинь"), но почтительным отношением к сильному полу. В "Богах в каждом мужчине" юнгианский аналитик успешно рассмотрела особенности, присущие восьми богам:

Категория богов-отцов:

Зевс - сознание и ум, откуда происходит власть, воля и мысль; тяга к авторитету; приоритет во взаимодействии с решительными и обладающими властью людьми; женщину становится неинтересна, как только добивается ее; частое родительское столкновение лбами с маленьким зевсопоследователем; прагматизм и отсутствие склонности к самосозерцанию и анализу чужих чувств и даже своего прошлого; ожидание от женщина, что та будет делать желаемое им без беспокойства мужчины в остальное время; отсутствие проявления сочувствия в силу восприятия этого как признака слабости. ак только человек перестает приносить выгоду, Зевс прекращает им дорожить." {"ой-ой-ой" мэн}

Посейдон - эмоции и инстинкты; безмятежность резко превращающаяся во вспыльчивость, гневливость и мстительность; недостаток умения мыслить беспристрастно, стратегически, а также силы воли; отстраненность от партнерши.

Гадес - бессознательные модели и безличные архетипы; отшельничество, как уют души; зачастую "чувствующие интроверты"; находятся в поле Тени, Ид, склонны к депрессиям; отдаляются от людей, чтобы не казаться им странными из-за субъективных и необычных взглядов.

Категория богов-сыновей:

Аполлон - воплощение маскулинной склонности наблюдать и действовать на расстоянии; способность успешно работать в команде; предпочтительнее оценка поверхности, а не содержимого; нередки случаи совершения неблаговидных поступков (коварство); склонны к возникновению нарциссизма, высокомерия, неспособности к душевной близости, скрытости и враждебности. {"охохоюшки"мэн}

Гермес - единство противоположностей, проводник между ними; добивается успехов не ради чьей-то оценки, а лишь испытывая удовлетворение от деятельности; ни к чему не привязывается, всегда находясь в движении, воспринимая обязательства как ненужную обузу.

Арес - мужская сила, напористость, готовность к действию; от эмоций сразу же к действиям; часто жесток, но так же нередко является козлом отпущения. {скучный мэн}

Гефест - вытеснение собственных чувств; приобретает глубину и значение жизни в работе; предпочитает не заводить детей; зачастую склонен к приему веществ (чувствуя и выставляя себя шутом проявляет жестокость); моногамен и верен {единственный плюс в еще одном скучном мэне}

Дионис - совмещает самые возвышенные и самые низменные чувства; мистик и преступник;часто ассоциирует себя с "божественным ребенком", благодаря чему ожидает в обязательном порядке особого отношения и испытывает уязвленность при отсутствии признания; близки к шаманам; неизменная составляющая их жизни в отношении женщин - мотив погони и побега; наибольшая вероятность возникновения психологических проблем. {"охохоюшки"мэн}

Дополнительные плюсики: раскрытие темы зависимости практически каждой психологической проблемы от ожиданий (по сути, большинство можно свести именно к соответствию и его желанию человеком), пример Дарта Вейдера и Люка Скайуокера (лю-лю-лю этих ребят), практически полное отсутствие феминизма (по сравнению с "Богини в каждой женщине"), что даже показало уважение автора к мужскому полу, акцентирование внимания на известном, но почему-то постоянно забываемом факте, что ребенка убивает не только плохое к нему отношение, а и следствие этого - взращивание чувства вины.

Подводя итог, должна отметить, что особой научной ценности, что женская, что мужская классификации в соответствии с богами Древней Греции не несут, но зато добавляют разнообразия в процесс изучения личности каждого индивида. Так что в случаях, когда подобные темы являются профессией или просто интересны, с ними стоит ознакомиться для повышения эрудированности в вопросах неизбежного архетипического влияния на каждого из нас.

картинка Sandriya