31 мая 2019 г. 21:21

При прослушивании «The ballad of black Tom», первой прослушенной мной книги Виктора Лаваля, у меня возникло множество вопросов касательно нестыковок в сюжете. Ну, думал я, переслушаю позже, видно что-то недопонял и недослушал. Но, как показал «The changeling», это, скорее всего, просто фирменный стиль автора. Вопросов касательно дыр в сюжете в данной книге ещё больше.

спойлер

Когда Эмма поняла о подмене? Зачем и как она заковала Аполло, и ударила его молотком? Как она вышла на след вот этого общества анонимных потеряльщиц детей на острове и на их матриархшу? Зачем Аполло приплыл к ним? Почему они убивали мужиков? Почему не убили Аполло? Почему Аполло, случайно встретив старого викинга, увязался за ним?

Вот только часть вопросов, которые вертелись у меня в голове при прослушивании. В результате книга получилась очень рваная в плане причинно-следственных связей, а Виктору Лавалю можно присвоить почётное звание «Мастер тысячи вопросов».

Также не понял зачем автор так много внимания уделил профессии ГГ и старым книгам. Сначала я ждал, что в истории появится томик безумного Абдуллы, однако этого не произошло. Книги не играют какой-то серьезной роли в книге, прошу прощения за тавтолгию. Так зачем это было нужно в истории?

Ещё интересный момент- в книге эксплуатируется старый норвежский миф, как я понимаю. Но какое отношение автор (метис, судя по фото) имеет к Норвегии? Нет, конечно же, автор волен писать про всё, что хочет. Но интересно почему он решил описывать именно этот и именно норвежский миф? Кто-то из его предков был норвежцем?

Кроме самого написания книги, Витя цеЛаваль решил осчастливить своих читателей и своим голосом на аудиокниге. Ну что можно сказать, если так уж хотелось запечатлеть свой голос в цифровом носителе, то сначала нужно было потренироваться, сходить на курсы ораторского искусства или начитки, ну или, на крайний случай, послушать как это делают профи. В принципе, он начитывает не сказать чтоб плохо, но множество воды в начале книги + равномерный спокойный голос автора (никаких эмоций, ровный и постоянный темп, все персонажи озвучены одной интонацией) = 100% работающее снотворное. Возможно, это является одной из причин того, что у меня возникло так много вопросов к книге, т. к. я часть первой трети книги просто пропустил мимо ушей и некоторые моменты не запомнил, потому, что периодически подрёмывал.

В целом, книга является неплохим примером urban fantasy. Мрак и холод так и веет со страниц The Changeling. Самым большим минусом считаю вышеупомянутую рваность сюжета. Также минусом вижу затянутость начала.
Фоном автор закидывает всякие интересные философские вопросы, например про роль современного отца в жизни ребёнка да и про родительство в целом. Это плюс, с моей точки зрения.
В общем, минусы перевешивают плюсы, и до твёрдой четвёрки книга не дотягивает. Ставлю 3+
Кстати, «пользуясь случаем передаю привет»(с) и спасибо мультитрану за то, что он существует, а то я бы и дальше гадал как переводится название книги.