Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

31 мая 2019 г. 21:10

Прочитать что-нибудь у Логинова я хотела давно, "Свет в окошке" давно в хотелках висит, но рандом игровой решил иначе.
Фантаст удивил меня романом исторических приключений. Фантастическое допущение в книге небольшое, но изящное.
Семён, парень из тульского села Долгое, в походе за солью попадает в плен к татарам, рабскими дорогами обходит почти весь Ближний восток, только до Африки не добрался. Семён по-своему крепко религиозен. Метания между православием и исламом часто стоили пленным жизни.
В предыдущей современной прочитанной книге говорилось о немцах, отождествлявших себя с лютеранством. Логинов сделал лютеранином датчанина Мартина. Причём светловолосый претендент в янычары так и не покорился ни через притворство, ни ради страха за свою жизнь. В итоге, принял мученичество. Семён тоньше и хитрей. Притворяться и колебаться ему приходилось изрядно. Логинов в авторском предуведомлении пишет о личном атеизме, но уважении к верующим. В одном из караван-сараев Семён встречает странного бродячего проповедника Меджнуна, который задаёт рабу каверзные вопросы, выставляющие неприглядно христианского Бога-Отца и Христа.
Автор опишет примерно 30 лет жизни Семёна, два оборота его странствующей судьбы. Душа героя мечется, не успокаивается ни местью, ни должностью, ни богатством. Счастье Семёна в таланте к языкам, что всегда его выручал. Побывает Семён и у Стеньки Разина, и с башкирами в Средней Азии.
Роман полон устаревших слов, размышлений о вере человека и выборе, жесток реалиями смутного 17 века. Насквозь положительных героев нет. Русские ненавидят инородцев и запутались между старым и новым обрядом. Степняки меняют хозяев и стойбища. Персы торгуют с Русью, но и охотно русскими рабами тоже. Русские купцы своих не выручают. Турки воюют с португальцами за арабскую крепость и уводят в янычары грузинских мальчиков. Казаки вообще выглядят простыми беглыми разбойниками, но никак не пограничниками. Много крови и жестокостей. Народы перемешиваются и переселяются с места на место. Логинов перечисляет много иноземных фамилий, сделавших славу будущей Российской Империи, несмотря на бурчание коренных русских про понаехавших.
Шикарнейшая идея с колодцем обрамляет всю книгу и скрепляет важное. Есть ли предел мести, жадности и глупости? Есть над чем подумать. Обязательно прочту у Логинова что-нибудь ещё.

Роман прочитан в Коте в мешке.