_night_visions

31 мая 2019 г. 20:47

Какое-то время назад Бакман захватил весь букстаграм, и чуть ли не у каждого в своей ленте я видела отзыв на его книги. Теперь и я знакома с этим автором, правда, начала я с новелл. Были опасения, что мне не зайдет, ведь короткие рассказы цепляют меня крайне редко. Как оказалось, боялась я зря.

Оформление будто подсказывает, что в руках ты держишь детские книжки, но это далеко не так, ведь тот глубокий смысл, который заложен в каждой новелле, вряд ли сможет понять ребенок.

"Себастиян и тролль" для меня показалась самой завуалированной: здесь у нас в центре ребенок, который закрылся в себе от внешнего мира. Именно в этой новелле, думаю, каждый может найти свой особый смысл и понять рассказ по-разному.

"Сделка всей жизни" - о том, что значит твоя жизнь? Как часто в книгах и фильмах мы видим героев, которые готовы отдать свою жизнь ради чего-то/кого-то, и здесь именно это главному герою и предлагают. Но понятие "отдать жизнь" раскрывается куда шире - не просто умереть ради кого-то, но и полностью стереть всю память о себе. Вот на такое не у каждого героя хватит смелости, не правда ли?

"И с каждым утром дорога домой становится все длиннее" - эта новелла понравилась больше всего, и как по мне, она самая страшная. Связана она с нашим мозгом, с тем, какого это, потерять память быстрее жизни. Видеть лица людей, которые раньше были тебе дороги, а спустя время даже не знать, кто они.

Все новеллы сосредоточены на потерях - жизни и памяти. Бакман очень тонко пишет о таких важных вещах, и я думаю, эти новеллы так четко бьют в цель и западают в сердце читателя именно потому, что и сам автор в свое время был покорен этими мыслями. Теперь мне определенно хочется познакомиться и с другими его книгами.