31 мая 2019 г. 20:20

Веселые, добрые, забавные рассказы известного современного автора Марины Дружининой — автора множества книг для детей, прозаических и стихотворных. Ее произведения часто появляются на страницах известных детских журналов, новые книги можно найти на прилавках… Но этот сборник немного особенный. Он составлен с несколько лиричной ноткой, тогда как значительная часть рассказов Марины Владимировны имеют скорее сатирический, «прикольный» характер. Тут же наряду с легким искрящимся юмором ощущается теплая задушевность. Это такие «семейные» истории, отчасти перекликающиеся со знаменитыми циклами Драгунского или Кургузова. Мы находим здесь ласковое подтрунивание над членами семьи: папой, который в результате экспериментов в области парикмахерского искусства приобрел прическу под арбуз, или мамой, не желающей осваивать техническую премудрость нового фотоаппарата. И добрые рассказы о любви и взаимопонимании: про кота, который чудесно влияет на микроклимат в семье, про то, что внимание и забота важнее дорогих подарков… И конечно, веселые озорные истории про ребят, попавших в комичные ситуации.
А рисунки замечательного современного художника Николая Панина прекрасно отражают дух книги. Чего стоит одна иллюстрация к рассказу «Бутерброды для птенцов», где Стасик с родителями поедают бутерброды по вороньему рецепту в уютном круге света от абажура… Рисунки тут заслуживают особого внимания. Например, центральный рассказ «Дозор идет во двор» — довольно крупный для этого автора (большинство рассказов Дружининой – забавные миниатюры), с развернутым сюжетом — вообще впервые вышел с цветными иллюстрациями.
Отличная, светлая, радостная книга для мальчишек и девчонок 7—10 лет.