31 мая 2019 г. 20:11

5 .

Пока я оплакивала потерю Атоса (просто друга Лис, к сожалению), наша главная героиня потихоньку восстанавливалась от мощного потока сильнейшей магии, прошедшей сквозь её тело.
Пока я сгибалась под дикими рыданиями, она училась заново самостоятельно есть, ходить и существовать. Пока моё тело всё ещё сотрясали всхлипы, девушка уже твёрдо держала меч в руке и готова была дать бой.

Сколько силы хранит в себе одно живое создание? Как каждый раз гордо выпрямлять спину, когда запястья в оковах у самой земли? Лис подавлена, уничтожена, сломлена, но жива. Но есть ли в этом смысл? И если есть, то где его найти?

Который раз я поражаюсь человечности Лис. Она не просто абстрактный персонаж, она живая. От всего спектра чувств, что через неё проходит, мне самой становится тоскливо. В ней не только вот эта черта героев, которая готова вести их через пропасть, но и куча сомнений. Нужно ли спасать этот мир? Зачем ей в это ввязываться? Заслуживают ли все эти жалкие, чёрствые, безнадёжные люди спасения?

Меня дико радует, что в истории нужно прислушиваться к каждому шороху, всматриваться в мимику прохожих, искать скрытый смысл в простых фразах. Недодетектив во мне ликует, когда я иду по правильному пути, что случается очень редко, естественно. Немного, конечно, смущает, что все такие мудрые, но в этом (и во многом другом) кроется очарование книги.

Я долго пыталась понять, почему именно такое название у второй части и когда уже появится охотник, в какое именно время должны пересечься путешественники. Но страниц становилось всё меньше, а я не сдвинулась ни на шаг в своих умозаключениях. Вообще никак не ожидала, что можно переиначить фразу «охотник на волков» и я просто в дичайшем восторге от такого поворота. Про личность охотника я начала подозревать сразу после начала его записок (хотя бы здесь всё срослось), но всё равно автор так закрутила, что в конце я сидела со слюной на подбородке.

Завершающая книга уже вся исходит светом, призывая меня. Итак, Лис, вину и печаль освобождаем на волю и идём спасать мир?