31 мая 2019 г. 19:51

История о том, как высока сила слова и насколько может повлиять на любое дело мастерское им владение. Учитывая, что большинство информации получается при общении невербально, тем более удивительно как можно добиться таких результатов решая вопрос через письма, не зная ответной реакции. В книге же прекрасно прослеживается, как написанное письмо, даже записка, всего несколько фраз могут убедить, изменить мнение, определить действия, повлиять на принятие решения.
Лет в 18 я была в полнейшем шоке от фильма "Вальмон". Но не столько от творящегося разврата, сколько от невероятного мастерства и упорства в достижении поставленной цели. Прочитала книгу я лишь спустя 15 лет. Но и она вызвала бурю эмоций. Хотя книга оказалась гораздо жестче фильма. Здесь и концовка совершенно другая, и, неожиданно, разврата гораздо больше. Но если в фильме у главных героев был взаимный интерес, флирт, то в книге отношения этой парочки скатились в доминирование одной и какой-то растерянности второго. Начатая в итоге война ярко показала, что хранители тайн - самые опасные враги. Финал был суров, не пощадил никого, но это, наверное, лучший и самый справедливый вариант завершения такой порочной истории.