elefant

31 мая 2019 г. 19:41

Флэшмоб 2019 7 из 15
Очень полезная и познавательная книга от автора, который не только побывал я Японии, но и хорошо знает то, о чём пишет, поскольку живёт и работает там уже на протяжении более двух десятков лет. Александр Прасол – профессор Ниигатского университета международной культуры и информации, преподаёт японским студентам историю российского общества и современную российскую культуру. Книга вполне заслуженно получила в 2010 году премию «Просветитель». В ней довольно много забавных параллелей, аналогий того, как воспринимают мир представители этих двух соседских, но настолько различных народов. Автор постоянно обращается к своему опыту, апеллирует собственными наблюдениями и научными статистическими данными. Кроме того, А. Прасол в своей книге обращается к истории, культуре, этнографии и данным других наук, что значительно обогащает «Японию. Лики времени», делая её настоящим подарком для любителей темы.

Японский механизм заимствований и прагматизм, особенности мировосприятия и мышления, любовь к алгоритму и постоянное стремление японцев к идеалу – всё это лишь малая часть того, что увлекает автора. Как соотносятся окружающая природа и внутренний мир японца, в чём проблема отцов и детей на их лад, и насколько важно для них давление группы, откуда у жителей Страны восходящего солнца необычайный трудоголизм поневоле, в чём секреты японского здоровья и какая самая массовая профессия, в чём заключается для японца романтика самоубийства? На все эти вопросы убедительно отвечает Александр Прасол в книге, которая уже успела стать популярной не только на родине автора, но и в странах Западной Европы. Кажется, нет того аспекта, который бы его не интересовал. При этом автор старается быть со своим читателем максимально честным: «В книге нет романтики восточных единоборств и вообще боевых искусств. Читатель не найдёт в книге описаний самурайских подвигов и щекочущих нервы тайн древности», - предупреждает А. Прасол.

«Япония. Лики времени» напомнила мне другое не менее значимое произведение, а именно – «Ветку сакуры» В. Овчинникова. В обеих большое внимание уделяется наблюдениям, чувствуется глубина и проницательность авторов, они тщательно подкрепляют свои высказывания многочисленными аргументами, описаниями из жизни, что делает эти книги особенно ценными.

Прочитано в рамках Годового флэшмоба 2019 года и Нон-фикшн, 65 тур.