InsomniaReader

31 мая 2019 г. 18:36

2 Иногда лучше не входить в одну и ту же реку дважды...

Знаменитая "Eнеiда" Котляревского во времена моей незабвенной юности прошла мимо (какой дурак читает классику в школе), оставив о себе легкое воспоминание о "парубке моторном" и о нашей замечательной учительнице украинского языка и литературы, которая с любовью рассказывала о поэме. Это и еще смутное ожидание чего-то легкого и веселого. И вот момент настал - долгожданная встреча, которая обернулась... кошмаром:( Пытаясь этот кошмар структурировать, определила для себя несколько причин:

Во-первых, конечно тот факт, что украинский - язык для меня не родной, сиииильно осложнил чтение. Все равно, что пытаться читать Шекспира в неадаптированном оригинале (для меня). Текст чужой, ломкий какой-то, нет любимой мною текучести украинского, масса совершенно незнакомых слов. Издание, которое я читала, было с детальными примечаниями, но даже они меня раздражали, потому что зачастую поясняли смысл слов, которые я понимала, оставляя за скобками совершенно незнакомый текст. Вывод - все же "возвращаться" к языку стоило через более современные произведения.

Во-вторых, я совершенно не уловила смысла - ни основного, ни подтекстного. Бродит Эней, тут дерется, тут любится, девок портит, мужьям рога наставляет, оказывается втянут в совершенно нелепую войну и одерживает победу, благодаря протекции Олимпа (неееет, он конечно «хлопець хоч куди, козак», но факт остаётся фактом). Аналогии с общественно-политической структурой соответствующего периода меня тоже не зацепили. Ну вот и ни о чем:(

В-третьих, обманутые ожидания. Мне не было смешно, ну ни капельки. Почему я считала, что должно было? Отдельные сцены вызывали скорее отторжение - не увлекают меня описания того, кто кого каким элегантным или не очень способом лишает жизни.

Конечно поэме не откажешь в богатстве описаний пиров и попоек, быта и одежды, все тех же способов нанесения смертельных увечий себе подобным, но мне это не очень близко.

Мучила я великое произведение почти три недели. Котляревский прочитан, галочка поставлена, времени жалко. Простите, любители!