31 мая 2019 г. 18:28

3 l’m Lovin’ It (no)

Данная книга - просто квинтэссенция всего того, что я не люблю. Любая историческая литература, основанная на реальных событиях - не читаю, мне в 99% случаев скучно. Рассказы про детей, особенно с участием их страданий, смертей и слез - рыдаю по ночам в подушку, максимально стараюсь избегать такого. Разбитое повествование, перемежающееся историческими справками, архивными письмами и воспоминаниями участников - я лишь к 1/5 книги смогла разобраться, где вообще что, чтобы удержать линии повествования (правда, разделение групп по городам все равно не запомнила).

Но больше всего я не люблю безэмоциональный рассказ. Не знаю, что послужило такому восприятию. За счет ли прошедшего времени, уже успокоившейся бури эмоций с начала двадцатого века, простой язык ли автора или моя отрешенность из-за тематики, но эмоций путешествие детей у меня не вызвало ни-ка-ких, даже учитывая мою высокую эмпатию. При этом мозгом-то понимаешь, какие страшные события описываются, но ни переживаний, ни печали, ни грусти читающий не испытывает. Наверное, единственный проблеск подобных чувств я ощутила на эпизоде, когда воспитатели отправляют детей попрошайничать. Вот так страшно, открыто, безвыходно.

Попытка писателя сделать из документалки художественную литературу вышла ему боком - слово не цепляет, текст простой, словарный запас ограничен, предложения чаще рубленые, короткие, легкие для восприятия и не позволяющие окунуться в происходящее с головой. Очень похоже на советскую детскую литературу, написанную для детей, но своему ребенку читать такое я бы дала лишь через пару лет, в подростковом возрасте, когда она бы уже смогла критически оценить все излагаемые события, когда она бы изучила тот исторический период и его основу.

Удивительно, что о путешествии детей от голода и войны, я узнала лишь из этого произведения - и уже поэтому читать Липовецкого стоит. Несмотря на сухость, чувствуется, что для издания данного труда он приложил немало усилий. Такие события надо изучать в обязательном порядке, чтобы никогда, слышите, никогда больше подобного не повторилось на нашей планете.

Долгая прогулка. Май. Бонус из черного ящика.
Команда Books & Wine & Rock'n'Roll 2.0. Пробегала мимо sandy_martin , Eli-Nochka и Meredith . Слишком торопилась к армянскому коньяку.

Собери их всех!, 7F Побережье

Слишком торопилась к армянскому коньяку.

а я дописывала рец, прихлебывая шампанское, держим марку!

Один фиг не успела, пришлось мне опять ром пить! Хотя ещё винишка налили, нямк.