Aleni11

31 мая 2019 г. 17:44

Красивая сказка, очень лиричная, атмосферная и со смыслом. И написана просто замечательно. Не слишком люблю сюжеты, где значительную роль играет природа и ее описания, но здесь все настолько зрелищно и красиво, настолько к месту, что чтение доставляет огромное удовольствие.
Конечно, интрига, задуманная автором, довольно прозрачна, и с первых страниц понятно, что под личиной уродливой старой ведьмы скрывается прекрасная девушка, на долю которой достались многочисленные испытания. И что в результате всё и всех спасет любовь, тоже понимаешь. Но это совершенно не снижает интереса к роману.
Повествование развивается так органично, что в какой-то момент забываешь, что это просто еще один фантастический книжный вымысел. История так погружает в себя, что вполне реально видишь чащу леса, где живет ее жутковатая хозяйка; маленький городок Ивушкина Ложбинка, где таинственное зло тянет из окружающего силу; и мистический Омут, прибежище страшного и коварного демона Шайтаса, мечтающего открыть двери в наш мир для своих многочисленных прислужников.
И среди всего этого герои, живые, настоящие, разные, которых действительно видишь, чувствуешь, понимаешь.
Конечно, книга далеко не идеальна. Тут многое хотелось бы увидеть чуть более детально: историю замужества Шаиссы, например, или о детстве и юности Ильмира поподробней. Отдельные фрагменты можно посчитать довольно спорными, нелогичными. Особенно это касается произошедшего в Омуте и поведения демона, слишком уж как-то по-человечески он реагировал на отказы светлой ведуньи.
Но все это как-то сглаживается, отходит на задний план, становится почти неважным, очень уж душевной и напевной получилась история. Ее хочется читать и перечитывать, просто наслаждаясь этой почти былью о вечном противостоянии добра и зла, о вечном торжестве любви.

картинка Aleni11