Tristia12

по субъективной оценке

31 мая 2019 г. 17:06

5 это было интересно)

Для меня эта книга очень неоднозначная. С одной стороны было интересно узнать историю Мэриона и Шивы. Практически с первых страниц автор заинтриговал погружением в прошлое героя еще до его рождения. С другой стороны рождение детей затянулось почти на 100 страниц с детальными медицинскими подробностями, что для меня было немного скучным и слишком кровавым. (ИМХО) С третьей стороны полное погружение в мир Африки со всеми политическими и географическими особенностями было интересным для меня,т.к. я никогда не интересовалась этим континентом. Ну, а с другой- длительное описание анатомических тонкостей многочисленных операций наводил на меня, обывателя, ужас.(пожалуй, четко поняла для себя, что медицинские романы это не мое). Думаю, что еще долго не отважусь прочитать книгу на медицинскую тему (если вообще когда- нибудь решусь)))

Невежество распространяется с той же динамикой, что и знание. Но по-прежнему каждое следующее поколение врачей считает, что невежество осталось в прошлом.

Вместе с этим дочитала с удовольствием, было интересно, так как книги такого направления я не читала. Но не могу отделаться от ощущения незаконченности в конце и какого-то осадка. Мне периодически хотелось хлопнуть по лбу то Мэриону, то Шиве, то этой вертихвостке - Геннет. И, если братьев хотя бы как-то можно оправдать наследственностью (и тараканами) Томаса Стоуна, то, что Розита,что Геннет просто люди привыкшие жить для своего удовольствия. Наверное, я не достаточно прониклась тайнами романа, поэтому и такое неоднозначное отношение. Но, даже это здорово,т.к. книга точно не оставляет равнодушной.

Любое наше действие или бездействие меняет мир, сознаем мы это или нет.

Не знаю, стану ли я советовать книгу друзьям,но людям заинтересованным медициной наверняка понравится.

Большое спасибо TatyanaSmirnova490 за совет. Это был интересный опыт для меня)
#флешмоб 2019