Grandmama

31 мая 2019 г. 16:29

Как-то в последнее время, Вторая Мировая в литературе не отпускает меня. «Берег» Бондарева показал, что не все немцы были врагами, «Два Брата» Болтона открыли эту же тему с другой стороны. «Я пережила Освенцим» Кристины Живульской показала, что даже в концлагерях не все были равны, книга Лоуренса Риса «Освенцим: Нацисты и окончательное решение еврейского вопроса" раскрыла не только планы фашистов на «новое устройство мира», но и показала как это все пытались реализовать, в том числе и коррупционную составляющую этой реализации, когда лозунг «Грабь награбленное то, что плохо (а также и хорошо) лежит!» стал основой жизни не только чиновников, но и всей нации.
Поэтому книгой Эрика Метакса «Дитрих Бонхёффер. Праведник мира против Третьего Рейха. Пастор, мученик, пророк, заговорщик» я весьма заинтересовалась. Тем более по аннотации герой мне очень понравился: этакий святой лютеранской Церкви. Представился «пастор Шлаг» из «17 мгновений весны»… И действительно, вся книга пронизана богословскими терминами и цитатами из Священного писания. Честно сказать меня, как православную христианку, вся эта экуменистическая протестантская риторика утомляла. Во-первых, я сама недостаточно подкована в богословии. Во-вторых сам Эрик Метаксас, на мой взгляд, не очень-то подкован: например, перепутал Пола Беньяна с Джоном Беньяном. Автор много цитирует самого Дитриха Бонхёффера, безуспешно пытается объяснять термин «безрелигиозное христианство» и т.п.
Вот пока Эрик описывает детство, юность и молодость Дитриха Бонхёффера, его семью, его учебу, поездки в разные страны повествование подробное, чуть ли не день за днем: расписание дня, расписание молитв. И цитаты, цитаты…
Но: вот автор пишет, что на еду тратятся сотни миллиардов марок в день, а через пару-тройку страниц – 50 марок на карманные расходы – огромная сумма. Оказывается, в течение этих нескольких страниц (реально: в течение месяца) произошла смена валюты, и ничего, что читатель споткнется, как на противоречии, современному читателю ГУГЛ в помощь, если ему интересно…
Или автор так подробно описывает перевозку узников из Бухенвальда во Флоссенбург, что вспоминаешь поход Йозефа Швейка в Чешские Будейовицы. Если бы не осознание, что все это было с реальным человеком, не понимание ужаса предстоящей казни, то было бы смешно.
А потом все быстренько и скомкано закругляется, как в российских (и не только) мыльных операх. И думаешь: а что это было?
Ощущение такое, что обилие изученной литературы (см. список в конце книги), обилие изученной богословской литературы просто захлестнуло автора, и идея книги потонула в этом потоке. Пока читала, думала, что автор если не сам богослов по образованию, то проповедник, точно. Каково же было мое удивление, когда Метаксас оказался писателем книг и сценариев для детей, и тут же я успокоилась. До этого я удивлялась, почему автор пытается оттолкнуть симпатию читателей от своего героя. Вот он подробно описывает в какие музеи ходил Дитрих в США, какие у него впечатления от фильмов, кафе и т.д., но какими такими подвигами во имя Германии отмечена его работа в Абвере, кроме успешного отмазывания от армии и фронта, ну и вывоза семерых евреев в Швейцарию, не совсем ничего. Да и история с евреями описана походя. Вообще вся эта история с Канарисом и его ведомством напомнила историю про Штирлица, но там было интереснее. Вот там, где Бонхёффер готовит детей к конфирмации, там все понятно и приятно. А там, где он два года сидит в тюрьме, в которой ему не разрешают писать письма чаще, чем раз в 10 дней, где злые фашисты пытают его друзей, а самого Дитриха нет, где ему разрешают (нечасто) встречаться с невестой – не то, что не интересно – странно. А ведь понимаю, что герой искренне верующий человек, патриот, борец за идею, но...

Но, наконец-то, все стало на свои места: я добралась до «Руководства для группового чтения». К каждой главе, как в учебнике, даны вопросы (слава Богу, что не в самом тесте, а отдельно)
Вопросы шедевральны:

Смертная казнь ужасна, однако на протяжении истории такая участь постигла многих людей . Окажись вы на месте Бонхёффера, как бы свидетели описали ваше поведение перед казнью? Сказали бы, что вы сохраняли спокойствие или сопротивлялись ? Что вы «умерли хорошо» или страшились и боролись со смертью?
спойлер
Ну, я бы честно сказала, что плакала бы и рыдала. Кричала: «Не хочу, не хочу!» и т.д.

На самом деле как можно при жизни ответить на такие вопросы?
Получилась книга для воскресной церковной школы. Что ж это неплохая память о пасторе Дитрихе Бонхёффере. Об остальных его ипостасях – невнятно.
картинка Grandmama
Духовенство Ленинградской епархии, награжденное медалями ’За оборону Ленинграда’ вместе со своим митрополитом Алексием (Симанским). Октябрь 1943. Фото из музейной экспозиции Успенской церкви на Малой Охте, Санкт-Петербург.
картинка Grandmama
Церковные иерархи и настоятели московских церквей, награжденные медалью «За оборону Москвы»

ДП-2019, май, бонус команда "Пастушья сумка"